БРЕНДЫ

Абхазские мандарины

До конца зимы прилавки будут завалены мандаринами. В основном их везут из-за границы, но иногда очень редко на рынке можно встретить абхазские мандарины, чей вкус знаком всем с детства и ни на что не похож.

Мандарины появились в Абхазии в середине XIX века. Среди многих сортов доминировал японский сорт сацума.

Прижившись в абхазском климате, японские мандарины приобрели совсем другой вкус. Самыми сладкими считаются мандарины из Гальского района.

мандарины

Абхазские мандарины редко доезжают до российских рынков, но из-за популярности продукта, очень часто за абхазские выдают какие-нибудь другие.

Отличительная черта абхазского мандарина – тонкая и мягкая кожура темно-оранжевого цвета, которая с легкостью отстает от мякоти и очень сладкий вкус. Перепонки между дольками мягкие.

Мандарины прекрасно растут в Абхазии, где субтропическая зона, и очень плохо растут в соседней Грузии, где другой климат.

Последние годы урожай абхазских мандаринов сильно сократился из-за появившегося в регионе клопа, который поедает все, что видит на своем пути.

Екатерина Ройзман

Другие статьи блога

 · Что именно называют Флердоранжем?
 · Вся правда о голубой агаве
 · Удивительный цветок - мать-и-мачеха
 · Полезные свойства полыни
 · Легенды об анютиных глазках

Подписывайтесь на акции и скидки магазина

Никакого спама, только уведомления на почту о проводимых акциях, скидках и распродажах. В любой момент можно отписаться.

CAPTCHA