БРЕНДЫ

Араукария как новогоднее дерево

В странах, где традиция отмечать Новый год и Рождество с елью живет и процветает, а самих елей нет, отмечающим приходится выкручиваться. Лучшим тропическим аналогом новогодней елки можно считать араукарию – древнее хвойное вечнозеленое растение, в естественной природе свободно произрастающее в Австралии, в Новой Гвинее и в Новой Каледонии.

Араукария

Эта странная елка достигает в высоту 100 метров, у нее редкие ветви и шишки диаметром до 30 сантиметров.

Также бывает декоративная араукария. Она, в отличии от своего собрата или сестры из дикой природы, скромна в размерах и спокойно уживается в горшке. Главное запомнить, как с ней обращаться.

Декоративной араукарии нужна стабильная температура воздуха 10 – 12 градусов. Растению будет хорошо на утепленном балконе и в зимнем саду. О том насколько комфортна созданная в помещении температура, можно судить по листочкам араукарии, от лишнего тепла они желтеют.

Араукария требует постоянного полива, причем отстоянной водой. Пересыхание земли в горшке равноценно гибели для растения. Некоторые ботаники даже советуют обкладывать землю специальным мхом, который будет задерживать влагу, а помещение, в котором содержится араукария, опрыскивать три раза в день.

Араукария нуждается в ярком, но рассеянном свете. Легкая полутень тоже годится.

Промышленность научилась также извлекать ароматическое масло араукарии. Оно знаменито своими тонизирующими свойствами, а также пряным и резким смолистым ароматом.

В общем, если вы решили встречать Новый год вдали от родины, в теплых странах, то не расстраивайтесь, что вы можете остаться без новогодней елки. Найдите араукарию, нарядите ее и можете смело водить вокруг хороводы. Всем хорошего Нового года!

Екатерина Ройзман

Другие статьи блога

 · История белладонны
 · Легенды об анютиных глазках
 · История свечей
 · Как работает ароматический диффузор
 · Менора – древнейший символ иудаизма

Подписывайтесь на акции и скидки магазина

Никакого спама, только уведомления на почту о проводимых акциях, скидках и распродажах. В любой момент можно отписаться.

CAPTCHA