БРЕНДЫ

Аромат корицы

Пряность «корица», которую мы используем в кулинарии в виде порошка, и в декоративных целях в виде свернутых древесных трубочек – на самом деле является корой коричного дерева из семейства лавровых. Про дерево известно, что оно вечнозеленое, а его зеленые цветы растут метелками и, что удивительно, обладают очень неприятным запахом.

cinnamon.jpg

Изначально корица произрастала на Шри-Ланке, но потом ее удачно культивировали почти во всех странах тропической зоны. Привычный нам приятный аромат корицы содержится в эфирном масле растения, которое добывают из коры, предварительно вымочив ее в морской воде. Процесс добычи эфирного масла и высушенной коры и сейчас трудоемкий, а в древние времена был сравним с подвигом.

Масло и порошок корицы дарили монархам или приближенным к ним особам. Корица упоминается и в Библии, и в текстах Геродота и у других древних историков. Жители Древнего Рима добавляли порошок корицы в погребальные костры. Говорят, что жадный до всего император Нерон, сжег во время похорон своей второй жены Божественной Августы Поппеи Сабины чуть ли не несколько мешков корицы, при этом есть версия, что он же сам жену и убил – то ли сильно ударив ее в живот, то ли отравив.

В дремучие для Европы средние века корица часто даже не имела цену, настолько диковинной специей была она для европейцев. Ее меняли на пленных, ею одаривали молодоженов царственных кровей.

Помимо очевидно волнующего ни на что не похожего запаха, ценимого как в кулинарии, так и в парфюмерии, корицу чтили и в медицине. Считается, что правильное использование эфирного масла корицы хорошо помогает при борьбе с простудой, а также корица является мощным антимикробным средством и не менее серьезным антиоксидантом.

Так же недавно учеными было замечено, что родственное корице растение под названием «кассия» (которое часто продают вместо корицы под видом порошка) можно применять при борьбе с сахарным диабетом второго типа. Но в данном случае речь идет о лекарственных разработках, а не о самолечении. Вообще важно помнить, что эфирное масло корицы - сильнодействующее и агрессивное вещество и использовать его в медицинских или косметологических целях можно только посоветовавшись со специалистом.

Ароматические свечи, саше, парфюмерные палочки, с ароматом корицы можно приобрести в нашем интернет-магазине "Дом свечей".

Екатерина Ройзман

Другие статьи блога

 · Верба – символ весны и Пасхи
 · Полезные свойства полыни
 · Менора – древнейший символ иудаизма
 · История белладонны
 · Главный ингредиент приворотного зелья - жасмин

Подписывайтесь на акции и скидки магазина

Никакого спама, только уведомления на почту о проводимых акциях, скидках и распродажах. В любой момент можно отписаться.

CAPTCHA