БРЕНДЫ

Аромат ванили

Особенно популярная под Новый год пряность ваниль добывается из неспелых плодов одноименного растения, название которого переводится с латыни как «стручочек». Теплая, ассоциирующаяся с пирогами и домашним теплом, сейчас она продается в любом супермаркете, а 500 лет назад была в Европе в дефиците и ценилась на вес золота.

стручки и цветок ванили

Помимо того, что ареал произрастания ванили достаточно ограничен, и в основном это тропики, эту специю еще довольно сложно добывать. Делается это примерно так: для начала молодые стручки растения погружают на полминуты в горячую воду, после чего ваниль примерно неделю приходят в себя, внутри стручков начинается легкий процесс брожения, который и дает будущей пряности привычный нам цвет и вкус. Дальше стручки на несколько месяцев отправляются на просушку, после чего их перемалывают в труху и отправляют в магазины. Этот трудоемкий процесс и сейчас сказывается на цене специи, поэтому в кулинарии и косметологии часто используют суррогат ванили.

Ваниль любят использовать в кондитерском деле. В производстве выпечки это вообще один из основных ингредиентов. В ароматах для дома ваниль тоже невероятно популярна. Это уникальный аромат, один из немногих, который нравится практически всем и считается нейтральным. С ванилью делают по всему миру ароматические свечи, дуффузоры и просто масла.

Масло, как и сама специя, тоже является редким и дорогим удовольствием, поэтому покупая его, обязательно спросите у продавца – натуральное ли масло, добытое путем выжимки, или это продукт синтетических смесей. Как правило, об этом честно пишут на флаконе.

Собственно в ванили самое главное – ее аромат. Медики и физиологи утверждают, что он одновременно может избавлять человека от перенапряжений и так же вводить в состояние крайнего возбуждения. При этом и возбуждение это будет хорошим, ваниль избавляет от страхов и тревог. Кроме того, у ванили есть еще одно прекрасное свойство, при правильном употреблении масла внутрь, она является сильным алкогольным антидотом. Но об этих тонкостях, надо спрашивать у врача.

В магазине «Дом свечей» представлен аромат для дома - ваниль. 

Екатерина Ройзман

Другие статьи блога

 · История свечей
 · Как работает ароматический диффузор
 · История белладонны
 · Удивительный цветок - мать-и-мачеха
 · Главный ингредиент приворотного зелья - жасмин

Подписывайтесь на акции и скидки магазина

Никакого спама, только уведомления на почту о проводимых акциях, скидках и распродажах. В любой момент можно отписаться.

CAPTCHA