БРЕНДЫ

Черемуха душистая

В середине мая, почти сразу после сирени должна зацвести черемуха. Черемуха цветет в холод, в народе даже есть такое понятие "черемуховые холода". Мы решили вспомнить все, что о ней знаем.

Латинское название черемухи - padus avium Mill.

Черемуха принадлежит семейству розоцветных (Rosaceae).

Высота черемухи достигает 10 метров.

Черемуха

Плоды черемухи созревают в августе, и они съедобны. Правда из-за их вяжещего вкуса многие не знают чего с ней делать. А зря. Из сушеных плодов черемухи делают замечательную муку, которая отлично подходит для пирогов и ватрушек. А еще из них делают кисели и компоты. Во время Великой отечественной войны свежим соком черемухи на фронте чинили гнойные раны.

Если собираетесь сажать черемуху у себя на участке, имейте в виду, черемуха любит воду и хорошо растет только там, где к поверхности земли близко подходят грунтовые воды.

Восточные славяне считали черемуху покровительницей влюбленных. И молодые девушки всегда сажали ее перед домом, а также молодожены.

Черемуха

Слово "черемуха" происходит от древнеславянского "черема", что означает "смуглая". Наверное, это из-за темного ствола.

Нанайцы приравнивали порубку черемухи к убийству.

Марийцы считают дурным знаком - ломать черемуху во время цветения.

Селькупы утверждали, что черемуха связана с миром духов. Из нее делали веревки, есть легенда, герой которой спускался в подводный мир по черемуховой веревке.

Финно-угорские поверья гласят, что черемуху, как и рябину нельзя срезать железными ножницами, только рвать руками. А еще ею нельзя гнать скот.

У многих народов есть легенда, что черемуха - это девушка, которой изменил возлюбленный и ее сердце замерзло. Отсюда и черемуховые холода.

"Когда черемуха цветет, всегда холод живет"; "Черемуха в цвет — тут и соловей тебе в голос"; "Если у черемухи много цвета — лето будет мокрое".

Несмотря на то, что у черемухи чудесный запах, в дом ее вносить не рекомендуют. Ее фитонциды могут вызвать головную боль. Некоторые ботаники считают, что ее запах занимает третье место по ядовитости среди растений.

Екатерина Ройзман

Другие статьи блога

 · История белладонны
 · Что такое мускус
 · Верба – символ весны и Пасхи
 · Удивительный цветок - мать-и-мачеха
 · Главный ингредиент приворотного зелья - жасмин

Подписывайтесь на акции и скидки магазина

Никакого спама, только уведомления на почту о проводимых акциях, скидках и распродажах. В любой момент можно отписаться.

CAPTCHA