БРЕНДЫ

Что именно называют Флердоранжем?

Флердоранж – крупный белоснежный цветок с тончайшим рисунком и настойчивым цитрусовым ароматом, который часто встречается в европейской культуре и живописи и практически неизвестен в нашей полосе.

На самом деле, что именно называют флердоранжем – большой вопрос. Аромат флердоранжа у многих ассоциируется с апельсином, и действительно, буквальный перевод с французского сообщает нам, что флердоранж – это цветок апельсина, так в быту и принято считать. Однако на самом деле, никакой это не апельсин, а померанец – растение из семейства цитрусовых, цветок которого у многих европейских народов символизировал девичью невинность, и являлся обязательной составляющей букета невесты.

Померанец – он же чино́тто, или бигара́дия, - это вечнозеленое довольно изящное дерево, плоды которого - что-то среднее между мандарином и помело. Активно выращивается в странах Средиземноморья, а изначально произрастал в Юго-Восточной Азии. Помимо невероятных внешних данных, у померанца куча других свойств. Например, дробленые косточки померанца использовали для поднятия аппетита, а из незрелых плодов добывают эфирное масло, используемое в алкоголе.

Употребляемая во многих старомодных литературных романах померанцевая вода – это и есть продукт перегонки спирта из померанцевых цветков, ее для успокоения и хорошего настроения добавляли в чай и другие напитки.

Добываемое из померанца эфирное масло называется маслом нероли-бигарейд, и им принято отгонять тревоги и волнения, укреплять сон и бодрость духа, а также бороться с фригидностью и импотенцией.

Екатерина Ройзман

Другие статьи блога

 · История свечей
 · Верба – символ весны и Пасхи
 · Легенды об анютиных глазках
 · Тайны ароматерапии: Раскрываем магию Чаконии!
 · Главный ингредиент приворотного зелья - жасмин

Подписывайтесь на акции и скидки магазина

Никакого спама, только уведомления на почту о проводимых акциях, скидках и распродажах. В любой момент можно отписаться.

CAPTCHA