БРЕНДЫ

Древнейшее растение - пион

В огородах цветут пионы, давайте вспомним о них все самое лучшее.

Как это ни странно звучит, но роскошные пышные пионы принадлежат к семейству лютиковых.

Латинское название растения Paeonia встречается еще у древнегреческого философа основателя ботаники Теофраста. Цветок назван в честь врача Пеана, который согласно греческой мифологии, лечил богов с Олимпа.

пионы

Есть достоверные сведения, что китайцы окультурили пионы около 2000 лет назад. Китайские письменные источники утверждают, что интерес к растениям появился во времена правления династий Цинь и Хань.

Из пиона лекарственного и пиона уклоняющегося делают хорошее седативное средство, которое используется наравне с пустырником и валерианой.

пионы

В Китае с 1982 года проводят красивейший фестиваль Пионов. Ежегодно на смотр приезжает 20 миллионов человек, и в китайском туристическом бизнесе существуют даже, так называемые, «пионовые туры».

Древние греки считали, что пион - символ долголетия. Другая легенда гласит, что его название происходит от слова «paionios», однокоренного с Пеаном, и означающего - врачующий. Древние греки предпочитали сушить корень растения, резать его на аккуратные цилиндрики, нанизывать на нитку и носить в качестве бус. Иногда корень красили в красные или рыжие цвета. Считалось, что такие бусы гонят подальше злых духов.

Екатерина Ройзман

Другие статьи блога

 · История свечей
 · Что такое мускус
 · Удивительный цветок - мать-и-мачеха
 · Озон или как пахнет свежесть
 · Менора – древнейший символ иудаизма

Подписывайтесь на акции и скидки магазина

Никакого спама, только уведомления на почту о проводимых акциях, скидках и распродажах. В любой момент можно отписаться.

CAPTCHA