БРЕНДЫ

Еще немного о цветах весны

После мимозы и гиацинтов, как только воздух чуть теплеет, начинают цвести нарциссы (Narcissus Poeticus), хрупкие цветочки из семейства амариллисовых.

Практически безлистные на тонких ножках, они обладают мощным запахом, не случайно слова нарцисс и наркоз созвучны. Несмотря на внешнюю трогательность, все нарцисс содержат мощный алкалоид и являются ядовитыми растениями, поэтому помните, что луковицы растения надо держать в руках осторожно, лучше в перчатках.

Нарцисс

Нарциссовое эфирное масло использовалось парфюмерами еще с древних времен, сейчас его все чаще заменяют синтетическим аналогом. В древние времена его использовали для лечения мастита. Кроме того нарцисс имеет огромное значение в мировой культуре, помимо известной легенды про красивого юношу Нарцисса, погибшего от того, что он не смог оторвать взгляд от своего отражения, есть множество схожих легенд , в основном в восточных странах.

Нарцисс

Европейцы же считали, что нарцисс – тот самый цветок, который способен привлечь женщину к мужчине. Мужчинам советовали пить настой из луковиц нарцисса, а женщинам – омывать нарциссовой водой грудь. Нарциссы очень любимы селекционерами, с ними интересно работать, сейчас в мире уже около 3000 сортов, и количество их увеличивается, примерно на 200 в год.

Екатерина Ройзман

Другие статьи блога

 · Полезные свойства полыни
 · История белладонны
 · Что скрывает пирамида аромата
 · Как сушить розы
 · Что такое мускус

Подписывайтесь на акции и скидки магазина

Никакого спама, только уведомления на почту о проводимых акциях, скидках и распродажах. В любой момент можно отписаться.

CAPTCHA