БРЕНДЫ

История алоэ

Алоэ рос на кухнях наших бабушек, и кому-то даже не удавалось отвертеться от лечения соком этого растения – в советские времена сок алоэ заливали в каждый воспаленный нос. Сейчас это растение не в моде, мы решили исправить оплошность и вспомнить о нем.

Алоэ культивируется людьми довольно давно, о нем писали еще около 2100 года до нашей эры на одной из шумерских табличек.

Ходят слухи, что в 4 веке до нашей эры алое было изображено на стенах одного древнеегипетского храма.

Существует множество старинных документов, подтверждающих, что алоэ с давних времен использовали в лечебных целях.

алоэ

На древнеегипетском папирусе, датируемом 1550 годом до нашей эры, написано, что алоэ обладает множеством целительных свойств. Сейчас этот папирус хранится в Лейпцигском университете.

Древние египтяне верили, что алоэ дарит бессмертие. Некоторые источники утверждают, что Нефертити и Клеопатра использовали сок алоэ в составе масел для кожи.

Жители Древней Месопотамии считали, что алоэ прогоняет злых духов из дома.

На одном из арабских диалектов алоэ переводится как «лилия пустыни».

алое

Арабы лечились с помощью сока алоэ, делали они это так: босыми ногами топтали листья пока те не превратятся в кашу (примерно, как давят на винодельнях виноград). Полученную кашу клали в сумки из козлиной кожи и вешали сушиться, после чего из сушеных листьев делали порошок. Есть легенда, по которой в диких условиях алоэ расцветает раз в сто лет красивыми ароматными белыми цветами. Живут эти цветы совсем мало. Есть версия, что название «столетник» произошло именно отсюда.

Алоэ древовидное — это вечнозеленое растение, которое, если оно растет в тропиках, достигает 4 метров в высоту.

Листья алоэ содержат полезные эфирные масла. Соком алоэ лечат гастриты, гнойные раны, воспалительные заболевания кожи. Сок алоэ используют в народной медицине как лекарство от насморка.

Считается, что столетник хорошо увлажняет кожу, за это его часто используют в косметологии.

Екатерина Ройзман

Другие статьи блога

 · Что такое мускус
 · Легенды об анютиных глазках
 · Что скрывает пирамида аромата
 · Как работает ароматический диффузор
 · Полезные свойства полыни

Подписывайтесь на акции и скидки магазина

Никакого спама, только уведомления на почту о проводимых акциях, скидках и распродажах. В любой момент можно отписаться.

CAPTCHA