БРЕНДЫ

История происхождения корицы

Чем ближе Новый год, тем чаще мы слышим аромат корицы - булочки, ароматические свечи, саше, парфюмерные палочки. Корица обладает теплым пряным ароматом, за что ее так любят использовать именно зимой.

Первое упоминание о корице встречается в древних китайских документах в 2800 году до нашей эры.

Спустя почти тысячу лет в 1500 году до нашей эры, египтяне оставили запись на папирусе, в котором упоминается некий кулинарный рецепт с использованием корицы.

А уже в I веке нашей эры Плиний активно описывал ее достоинства и вкусовые качества.

Корица

Известно, что арабские торговцы, привозившие корицу в страны Европы, тщательно скрывали ее происхождение, чтобы, не дай Бог, не потерять заработка. Историк Геродот утверждал, что арабы внушали европейцам, будто бы корица хранится в гнезде Феникса, а тот в свою очередь отнимает ее у опасных крысоподобных зверей. И отнять у Феникса корицу можно было только задабривая птицу мясом: в конце концов от количества мяса дно гнезда проваливалось, летело вниз, а с ним и корица. Правда Аристотель в это категорически не верил, а его ученик Теофаст и вовсе утверждал, что корица - это всего лишь кора одного аравийского дерева.

Жители востока не только употребляли корицу в пищу, но и использовали ее в религиозных культах. Считалось, что с помощью аромата корицы можно вызывать духов, а еще ее запах притягивает деньги и любовь.

Корица

Китайцы верили и в притяжение любви и денег, но еще знали, что корица - отличное средство при борьбе с метеоризмом, а также, когда эта проблема будет решена, корицу можно использовать в качестве афродизиака. Об этом узнали и богатые европейцы, добавлявшие корицу в вино.

Древние греки меняли 35 килограммов корицы на 5 килограммов серебра.

Корицу непросто добывать, от этого и ее высокая цена - снимать пряность с дерева можно не чаще, чем один раз в пять лет - в остальное время кора должна восстанавливаться.

Аромат корицы повышает работоспособность, а чай с корицей способствует снижению симптомов простуды.

А еще считается, что ароматическое масло корицы прогоняет хандру и печаль, вдыхать его особенно советуют одиноким людям. Важно помнить, что масло корицы довольно-таки агрессивная субстанция, и пользоваться им можно только заранее посоветовавшись со специалистом.

Екатерина Ройзман

Другие статьи блога

 · Озон или как пахнет свежесть
 · Что такое мускус
 · Верба – символ весны и Пасхи
 · История белладонны
 · Полезные свойства полыни

Подписывайтесь на акции и скидки магазина

Никакого спама, только уведомления на почту о проводимых акциях, скидках и распродажах. В любой момент можно отписаться.

CAPTCHA