БРЕНДЫ

Как сушить розы

Очень часто мы не находим в себе сил расстаться с цветами, особенно если этот букет нам дорог. В таком случае цветы можно засушить на память, давайте посмотрим, как сушатся самые торжественные цветы – розы

Если вы собственноручно собираете розы для засушки, то для срезки цветов старайтесь выбирать сухую солнечную погоду. Прежде, чем срезать цветок, постарайтесь его внимательно рассмотреть – не остались ли на его лепестках утренней росы.

Срезанные цветы ни в коем случае нельзя ставить рядом с искусственными отопительными приборами. Розы немедленно поникнут, а такой букет засушить вряд ли получится.

розы

Букет для засушки обязательно должен быть свежим. Поэтому, если, например, вам подарили цветы, и вы сначала поставили их на несколько дней в вазу, а потом решили засушить, то скорее всего у вас ничего хорошего из этой затеи не получится и большинство цветов просто завянет. Так, что оценивайте ситуацию сразу и, если вы точно знаете, что букет вам дорог – приступайте к сушке немедленно. Как бы странно это ни звучало.

Лучше всего сушить большие крупные цветы с максимально плотными лепестками. В засушенном состоянии они будут выглядеть лучше всего.

Розы можно сушить на открытом воздухе. Для этого вам понадобится бельевая веревка, которую вы натяните в прохладном и не ярком помещении. Стебель розы нужно будет очистить от нижних листьев, после чего розу нужно подвесить на веревку цветком вниз. Следите за тем, чтобы у каждого цветка сохранялось личное пространство, и чтобы помещение тщательно проветривалось.

роза

Розы можно сушить в речном песке. Берете речной песок, просеиваете его, и слега прогреваете на огне. Затем насыпаете песок в коробку или деревянный ящик, слой песка должен быть около 8-10 сантиметров. Затем в этот песок вставляете розы, цветком вверх. И снова засыпаете в коробку песок, до тех пор, пока розы полностью не скроются. Делать это нужно очень аккуратно. Такую коробку стоит держать в сухом прохладном месте на протяжении трех недель. Вытаскивать готовые розы из коробки нужно, проделав в дне несколько дырочек, сквозь которые выйдет песок.

Розы можно сушить, проложив их бумагой. Для этого розы надо выложить на бумагу, сверху положить бумажную салфетку, а после аккуратно поставить на цветок какой-нибудь увесистый груз. Периодически салфетку нужно будет менять, до тех пор, пока цветок не засохнет.

Екатерина Ройзман

Другие статьи блога

 · История свечей
 · Удивительный цветок - мать-и-мачеха
 · Главный ингредиент приворотного зелья - жасмин
 · Озон или как пахнет свежесть
 · Полезные свойства полыни

Подписывайтесь на акции и скидки магазина

Никакого спама, только уведомления на почту о проводимых акциях, скидках и распродажах. В любой момент можно отписаться.

CAPTCHA