БРЕНДЫ

Как устроено обоняние

Чем лучше работает у человека обоняние, тем эффектней выглядит его картина мира.

С помощью запахов мы не только получаем информацию, мы и познаем мир, поэтому, например, так важно иметь хорошее обоняние в раннем возрасте. Именно поэтому у младенцев обоняние развито гораздо сильнее, чем у взрослых, чтобы они быстрее знакомились с окружающим миром. С возрастом этот их дар сходит на нет. Кроме того, обоняние имеет прямое отношению к вкусу. Чем слабее обоняние, тем безвкусней еда. Примерно также и с людьми - чем хуже от человека пахнет, то он нам менее симпатичен. Причем тут важно понимать, что речь идет не о ярко выраженных запахах, а о тех, которые мы не всегда можем услышать - мы, но не наш нос.

обоняние

Ученые считают, что человек способен запомнить около 10 тысяч запахов. Многие из них добавляют нам радости, какие-то будоражат ум, вроде запахов кофе и лимона, какие-то успокаивают - корица и мята. Запахи влияют на наши эмоции, не меньше, чем зрение или слух. Происходит это так: сначала задействуется обонятельная слизистая оболочка, затем обонятельные нити и луковица, потом обонятельный тракт и потом уже кора головного мозга, и там уже мозг решает нравится ему запах или нет и как ему на него реагировать. Ученые говорят, что слабое обоняние мешает человеку быстро и точно думать. А слишком хорошее обоняние может влиять на нашу физиологию - некоторые агрессивные запахи могут учащать пульс и менять кровяное давление. А еще известно, что, например, мы лучше чувствуем запахи сразу после сна, а также весной и летом и особенно в состоянии голода. А еще почти доказано, что с возрастом мужчины быстрее, чем женщины теряют обоняние, а значит, их старость может быть гораздо скучнее.

В нашем магазине "Дом свечей" можно приобрести различные ароматы и на любой вкус и разных производителей. 

Екатерина Ройзман

Другие статьи блога

 · Тайны ароматерапии: Раскрываем магию Чаконии!
 · Вся правда о голубой агаве
 · Полезные свойства полыни
 · Главный ингредиент приворотного зелья - жасмин
 · История свечей

Подписывайтесь на акции и скидки магазина

Никакого спама, только уведомления на почту о проводимых акциях, скидках и распродажах. В любой момент можно отписаться.

CAPTCHA