БРЕНДЫ

Любит-не любит

Ромашка так прочно вошла в наш обиход, что мы давно перестали ей удивляться: полоскание с ромашкой от ангины, чай с ромашкой от печали, гадание на ромашке при несчастной любви. Цветок это нагружен куда большими смыслами, и мы решили узнать о нем побольше.

ромашки

Раньше ромашка и родственные ей растения назывались пупавками, за желтую сердцевину в центре, отчего-то напоминавшую людям пупок. В травниках XVI века ромашке было отведено много места, называлась она там пупавкой римской (Antemis romana), которую со временем стали называть романовой травой, потом романой, что вскоре перешло в ромашку. Есть версия, что слову ромашка мы обязаны русскому агроному Болотову. Помимо официального названия у ромашки есть уйма народных имен, и все они чудесные: румянок, маточная трава, матренка, невесточка, девичий цветок, девичник, ромашка ободранная, ворожка, солнечник, белоцвет.

ромашка

В народе было множество легенд, посвященных ромашке, многие из них связаны с именем Роман. Одна из них довольно таки странная. Когда-то жил юноша по имени Роман и его возлюбленная, имени которой уже никто не помнит. Однажды Роману приснился сон, в котором один мудрец подарил ему красивый цветок с белыми лепестками и желтой сердцевиной. Роман проснулся и обнаружил, что цветок лежит на его постели. Юноша обрадовался и подарил цветок своей возлюбленной, та тоже обрадовалась и назвала цветок Ромашкой. Прошло время, цветок завял, а девушка все продолжала о нем помнить. Однажды она попросила Романа вернуться в царство сна, чтобы он насобирал там для нее огромный букет ромашек. Ради возлюбленной Роман отправился на край света, где-таки нашел царство сна. Король Морфей восхитился упрямством юноши и сказал, что готов дать ему букет ромашек, но за это хочет, чтобы Роман остался жить у него. Роман согласился ради любимой. Больше они никогда не видели, зато вокруг дома девушки выросло огромное поле ромашек.

ромашки

В мире насчитывается около трехсот видов ромашек, а еще существует множество цветов похожих на ромашки и люди их все время путают. Древние славяне считали ромашку священным растением, наравне с дубом, хмелем, вербой, омелой плакуном, орешником. Она была символом здоровья и целомудрия.

Древние славяне верили, что если двор дома засыпать ромашкой, то из дома уйдут неприятности. Наши современники часто верят в то, что если ромашку посадить в саду, то она принесет деньги.

Екатерина Ройзман

Другие статьи блога

 · Что скрывает пирамида аромата
 · Менора – древнейший символ иудаизма
 · История свечей
 · Удивительный цветок - мать-и-мачеха
 · Озон или как пахнет свежесть

Подписывайтесь на акции и скидки магазина

Никакого спама, только уведомления на почту о проводимых акциях, скидках и распродажах. В любой момент можно отписаться.

CAPTCHA