БРЕНДЫ

Май, цветами провожая, распускается сирень

С наступлением сезона цветения сирени одним из самых популярных прогулочных мест в Москве становится Ботанический сад МГУ на Воробьевых горах. Тут находится аккуратный сад сирени – по периметру площади высаженные диковинные сорта, а кроме того вместе собраны растения разнообразных климатических зон. Прежде чем отправляться сюда на прогулку, будет полезно узнать про историю и устройство сада.

Ботанический сад

Ботанический сад МГУ был основан еще в 1706 году, конкретно этот сад – на Воробьевых горах – был разбит в 1953 году, сразу после постройки нового здания университета.

В ботаническом саду учатся и работают студенты аж 10 кафедр и лабораторий, среди них – зоологи и ботаники.

Тут произрастает более 5 тысяч видов растений, и проживает около сотни видов птиц.

Ботанический сад

В ботаническом саду часто проходят международные конференции, посвященные охране природы. Сотрудникам сада принадлежит больше 30 патентов на разнообразные изобретения.

Сад состоит из нескольких зон, в том числе из зоны с садовыми растениями, из дендрария, зоны тропических и субтропических растений, и многих других.

Ботанический сад

Каждый год с 15 мая в саду проводят экскурсии по саду сирени. Записываться на экскурсии заранее не надо, надо быть в назначенный час в том месте, которое указано в объявлении на сайте сада. Собравшимся расскажут про 130 видов сирени, в том числе и про сорта, выведенные известным советском селекционером Леонидом Колесниковым.<.p>

В местном плодовом саду есть сорта растений, выведенные тут же сотрудниками МГУ.

Екатерина Ройзман

Другие статьи блога

 · Главный ингредиент приворотного зелья - жасмин
 · Как работает ароматический диффузор
 · Вся правда о голубой агаве
 · Что именно называют Флердоранжем?
 · Что скрывает пирамида аромата

Подписывайтесь на акции и скидки магазина

Никакого спама, только уведомления на почту о проводимых акциях, скидках и распродажах. В любой момент можно отписаться.

CAPTCHA