БРЕНДЫ

Н - Нейминг. Жиркость - парфюмерный трест

В ранние советские годы в стране существовал парфюмерный трест с жутким названием «Жиркость». В состав этого гиганта входили и известная до революции фабрика «Товарищество А.Ралле и Ко», выпускавшая популярные духи, и другие бывшие буржуазные фабрики, не угодные новой власти, и даже костеперерабатывающая фабрика, на которой производили сырье для мыла.

Товарищество А.Ралле и Ко

Страна росла, численность населения увеличивалась, а трест «Жиркость» обязан был снабдить мылом все советские республики. Мыло тогда из чего только не варили, в том числе и из бродячих собак. Этот факт живодерства был общеизвестен, и лозунг «Судью на мыло» появился в те годы не случайно. Руководила всемогущим мыловаренным трестом Полина Жемчужина, жена известного государственного деятеля Вячеслава Молотова. Народ, скучающий по изящным дореволюционным мылу и духам, расшифровывал название треста «Жиркость» (ТЭЖЭ) как «тайны женщины» или «тело женщины».

парфюмерный трест Жиркость

Еще одна составляющая треста – управление Главпарфюмер, выпускающее духи, в том числе и любимую народом «Красную Москву», именуемую в царские времена «Букетом императрицы». Поначалу духи, производимые Главпарфюмером, выпускались в изящных флаконах, произведенных по лекалам XIX века.

Кстати, не все духи были переименованы, например, известные дореволюционные ароматы «Мои грезы» и «Букет моей бабушки» некоторое время производились и в Советской России. Правда со временем власть сообразила, что снабжать народ такой старорежимной продукцией опасно, и чтобы у населения не возникло тоски по прежним временам, взялась за переоформление пузырьков, пригласив к сотрудничеству известных советских художников – Александра Дейнеку, Константина Юона, Владимира Конашевича, Александра Родченко. При этом в обновленные пузырьки все равно заливали редкие ароматы, которые парфюмеры СССР как ни старались, переплюнуть не смогли.

Екатерина Ройзман

Другие статьи блога

 · Удивительный цветок - мать-и-мачеха
 · Что скрывает пирамида аромата
 · История свечей
 · Как работает ароматический диффузор
 · Что именно называют Флердоранжем?

Подписывайтесь на акции и скидки магазина

Никакого спама, только уведомления на почту о проводимых акциях, скидках и распродажах. В любой момент можно отписаться.

CAPTCHA