БРЕНДЫ

Откуда взялась ваниль

Ваниль – теплый запах и вдыхать его лучше в холодное время года. Мы вспомнили все, что знаем о ванили.

ваниль

Первое упоминание о ванили датировано 1529 годом. Испанский священник, оказавшись в Мексике, рассказывал такую легенду: у одного царя родилась дочь редкой красоты. Девочку назвали Утренняя Заря. Родители так гордились своей дочерью, что не захотели отдавать ее замуж за обычного человека, и пожелали ей в мужья бога, сделав Утреннюю Зарю жрицей богини плодородия. Однажды девушка гуляла по лесу, и встретила прекрасного парня по имени Молодой Олень. Молодые люди тут же влюбились друг в дружку, но жрецы богини плодородия не позволили своей соратнице вступать в нежную связь, поэтому убили обоих. На месте гибели возлюбленных расцвел красивый куст с орхидеями, из которого вылезли нежные вкусно пахнущие стручки. Это была ваниль.

ваниль

Индейцы использовали ваниль как деньги и расплачивались стручками.

Те же индейцы считали, что мужчина, поедающий ваниль, будет пользоваться успехом у женщин.

Европейские лекари XVIII века считали, что ванильный отвар помогает при импотенции. Причем считалось, что таким свойством обладает даже запах ванили.

Одно время стоимость ванили была так дорога, что фермеры, от греха подальше помечали каждый свой стручок клеймом, чтобы в случае чего легче было найти вора.

Русская королева Елизавета Петровна очень любила ванильные пирожные, и для нее в 1602 году была куплена целая партия ванили.

Ежегодно в мире съедается 2000 тонн ванили.

ваниль

Медики считают, что у ванили есть болеутоляющие свойства. А еще с ее помощью можно вылечить расстройство желудка и нервозность, но так считает народная медицина.

Есть мнение, что аромат ванили снижает потребность человека в сладком, что помогает людям похудеть.

Ваниль – мощный афродизиак. И действует это не только на мужчин, но и на котов.

Ваниль традиционно ассоциируется с Новым годом, когда в домах появляется множество выпечки.

Екатерина Ройзман

Другие статьи блога

 · Что скрывает пирамида аромата
 · История белладонны
 · Что такое мускус
 · Как работает ароматический диффузор
 · Что именно называют Флердоранжем?

Подписывайтесь на акции и скидки магазина

Никакого спама, только уведомления на почту о проводимых акциях, скидках и распродажах. В любой момент можно отписаться.

CAPTCHA