БРЕНДЫ

Парижский ботанический сад

С наступлением тепла самое время отправляться гулять по ботаническим садам. Вот, например, ботанический сад Парижа.

Парижский ботанический сад, он же Jardin des Plantes, был открыт почти 400 лет назад – в 1626 году. Открывался он для нужд королевских медиков, которые выращивали там целебные травы и обучали на грядках своих учеников. Поэтому сначала там выращивали исключительно целебные травы.

париж

Территория нынешнего ботанического сада — около 30 гектаров, на которых воссозданы разные климатические зоны, на которых произрастает тысячи видов разнообразных растений.

Одно из самых завораживающих мест в ботаническом саду – оранжереи. Первая - Зимний сад (Jardin d’hiver), посвящённый влажнотропическим лесам. Во второй теплице произрастают растения из засушливого климата. В третьей, Ново-Каледонской теплице, представлены тропики, саванны, сухие леса, мангровые леса и кустарники. А в четвертой – реконструирована эволюция растений, а это, между прочим, сотни миллионов лет.

париж

В розарии парижского ботанического сада, который был открыт только в конце XX века, цветет почти две сотни разных видов роз.

Одно из важных детских развлечений – Большой лабиринт. Путанная, вихляющая дорога в итоге приводит на вершину холма, украшенного старинной металлической беседкой.

Местный альпийский сад был создан в 1640 году, но в начале XX века заметно преобразился. Тут произрастают кусты и цветы, привезенные из Северной Америки, Альп, с Кавказа и многих мест.

Еще одна важная местная достопримечательность – зверинец, открытый тут в конце XVIII века. Во время Коммуны часть зверей была съедена парижанами.

Екатерина Ройзман

Другие статьи блога

 · Менора – древнейший символ иудаизма
 · Удивительный цветок - мать-и-мачеха
 · Верба – символ весны и Пасхи
 · Как работает ароматический диффузор
 · История свечей

Подписывайтесь на акции и скидки магазина

Никакого спама, только уведомления на почту о проводимых акциях, скидках и распродажах. В любой момент можно отписаться.

CAPTCHA