БРЕНДЫ

Полезные свойства фрукта помело

Один из самых странных цитрусовых – помело. Что-то среднее между грейпфрутом и апельсином с настойчивым ароматом хвойных. Мы решили разобраться в его природе.

Помело бывает круглой и грушевидной формы.

Второе название фрукта – Шеддок. Появилось оно в честь капитана Шеддока, в XVII веке доставившего семена в Вест-Индию из Малайского архипелага.

помело

Помело родом из Китая, где его, согласно документам, ели еще в 100 году нашей эры.

У китайцев помело - символ процветания, из кожуры которого делают украшения.

Цвет помело может варьироваться от бледно-желтого до розового.

Вес помело достигает до 10 кг, а охват 30 см.

Основные сорта помело, которые чаще всего встречаются в продаже у нас и в Азии: Khao horn, Khao namphung, Khao paen, Khao phuang, Thongdi.

помело

Помело выращивают в Тайване, Таиланде, юге Японии, Индии, Вьетнаме, Индонезии, в южном Китае, Израиле, США и на Таити. Так что оказавшись в этих странах, знайте, что помело там – специалитет.

В помело содержится огромное количество витаминов А и С, а еще калий, фосфор, натрий, железо и витамины группы В.

У помело невысокая калорийность, что позволяет есть этот фрукт в неограниченных количествах. Но нельзя забывать, что помело – мощное слабительное.

помело

При выборе помело надо внимательно изучить его кожуру: она должна быть мягкой, блестящей и гладкой на ощупь. Чем ярче будет аромат фрукта, тем сочнее и спелее он будет.

Помело – самый крепкий фрукт из всех цитрусовых. Он может долго храниться вне холодильника, и еще дольше в холодильнике. Но это правило касается неразделанного фрукта.

Люди, занимающиеся ароматерапией, считают, что аромат цитрусовых помогает раскрепоститься. А еще придает блеск в глазах и ощущение куража. 

Екатерина Ройзман

Другие статьи блога

 · Озон или как пахнет свежесть
 · Что скрывает пирамида аромата
 · Как сушить розы
 · Главный ингредиент приворотного зелья - жасмин
 · Менора – древнейший символ иудаизма

Подписывайтесь на акции и скидки магазина

Никакого спама, только уведомления на почту о проводимых акциях, скидках и распродажах. В любой момент можно отписаться.

CAPTCHA