БРЕНДЫ

Примула, она же первоцвет

Во всех палисадниках уже распустилась примула – нежные цветочки, которые цветут одними из первых. Мы решили вспомнить, что о ней знаем.

Традиционно примулы имеют желтый оттенок, и нежнейший аромат, который особенно чувствуется, если поставить букет с примулой в доме. Научное название примулы – первоцвет, primula veris, от слова primus, что означает первоцвет. Немцы отчего-то зовут примулу ключиком, видимо потому, что стрелки соцветий напоминают связку ключей.

примула

Древние греки считали, что примула обладает невероятными целебными свойствами, и называли ее додекатеоном, что означает цветок двенадцати богов. Есть версия, что примула появилась из тела погибшего от любви Паралисоса. Говорят, что примулой пытались лечить параличи. Средневековые европейцы считали, что примула – это выпавшая из рук апостола Петра связка ключей от рая.

Британский лорд Биконсфильд носил в своей петличке ароматный цветок примулы, что приводило в восторг всех женщин. Петлички с цветами вообще имели успех у женщин, но многие не знали, что мужчины научились вшивать в свои костюмы ароматические саше, чтобы благоухать постоянно, даже когда цветок завял.

Екатерина Вторая очень любила примулы, и в дворцовых оранжереях этот цветок всегда занимал почетное место.

В честь примулы назван астероид 970-Примула, открытый в 1921 году.

Екатерина Ройзман

Другие статьи блога

 · Вся правда о голубой агаве
 · Удивительный цветок - мать-и-мачеха
 · Что такое мускус
 · Озон или как пахнет свежесть
 · Полезные свойства полыни

Подписывайтесь на акции и скидки магазина

Никакого спама, только уведомления на почту о проводимых акциях, скидках и распродажах. В любой момент можно отписаться.

CAPTCHA