БРЕНДЫ

Средь георгин я шёл твоих...

Раньше георгина была одним из самых парадных цветков в СССР. С ней ходили в школу первоклассники, ее вручали юбилярам, георгины были модными цветами. Сейчас о них почти никто не вспоминает, мы решили исправить эту оплошность.

Мексиканские индейцы называли георгину «акокотле», «чичипатль» и «кокошочитль». Условно в переводе на испанский это обозначало «цветок с полым стеблем».

Латинское название георнины – dahlia. Оно появилось в 1791 году. Директор мадридского ботанического сада Антонио Каванильсен дал георгине имя важного шведского ботаника Андерса Даля, который был учеником Карла Линнея.

георгины

Русское «георгина» появилось в 1803 году. Цветок был назван в честь ботаника и этнографа Иоганна Георги.

В неспециализированных текстах этот цветок иногда называют в мужском роде –«георгин».

Впервые европейцы узнали о георгинах в 1525 году: испанцы привезли первые цветы из Мексики. Индейцы предпочитали георгины употреблять в пищу. Из Испании георгины отправились в Англию (1789 год), и спустя пару лет одни одновременно оказались и в Германии, и во Франции.

Спустя 8 лет после того как немцы впервые вырастили у себя георгины, в стране появились в изобилии махровые шарообразные георгины. Тогда один такой цветок стоил 10 фунтов, что на тогдашние российские деньги переводилось как 100 золотых рублей.

георгины

Георгины выращивала Жозефина, жена Наполеона.

В России георгины быстро прижились и уже в 1842 году у нас продавалось около 200 сортов.

Есть легенда, что георгин вырос там, где горел последний костер, прежде чем наступил ледниковый период.

Другая легенда сообщает о русском мореплавателе по имени Георгий, который увидел георгин в далекой стране и решил отвезти его домой. Но мечте Георгия не суждено было сбыться, будучи человеком добрым, он по дороге подарил цветок королю страны, через которую проезжал. Король предлагал взамен что угодно, но Георгий заявил, что он и без того богат и поехал дальше. Цветок назвали в память об этом щедром человеке.

В интернете-магазине «Дом свечей» есть ароматическое саше «Цветы Америки» из коллекции «Ароматы Юлии Высоцкой» производства Wax Lirycal.

георгины

Вчера - уж солнце рдело низко -
Средь георгин я шел твоих,
И как живая одалиска
Стояла каждая из них.

Как много пылких или томных,
С наклоном бархатных ресниц,
Веселых, грустных и нескромных
Отвсюду улыбалось лиц!

Казалось, нет конца их грезам
На мягком лоне тишины, -
А нынче утренним морозом
Они стоят опалены.

Но прежним тайным обаяньем
От них повеяло опять,
И над безмолвным увяданьем
Мне как-то совестно роптать.

Екатерина Ройзман

Другие статьи блога

 · Что такое мускус
 · Удивительный цветок - мать-и-мачеха
 · Озон или как пахнет свежесть
 · Как сушить розы
 · История свечей

Подписывайтесь на акции и скидки магазина

Никакого спама, только уведомления на почту о проводимых акциях, скидках и распродажах. В любой момент можно отписаться.

CAPTCHA