БРЕНДЫ

Священные растения друидов

У язычников растения играли важную роль. Например, кельтские друиды, жившие на территории Британии и Галлии (нынешняя Франция) очень серьезно относились к дубу и к паразитирующей на нем омеле.

Римский историк Плиний описывал ритуал срезания омелы. Когда наступал шестой день молодой луны, облачившись в белые одежды и вооружившись золотым серпом, жрец взбирался на дуб и срезал с него ветку омелы – красивого и ароматного растения-паразита, которое у кельтов стало символом плодородия. Со временем в Европе возникла традиция – целоваться в Рождество под веткой омелы и украшать ею дом.

друиды

Все священные ритуалы друиды совершали в священных дубовых рощах. В 60 году римляне, которые боролись с культом друидов, обнаружили на севере Европы священные рощи и немедленно их сожги. Есть версия, что примета, советующая от греха подальше стучать по дереву, зародилась именно в дубовых рощах друидов.

Екатерина Ройзман

Другие статьи блога

 · История белладонны
 · Верба – символ весны и Пасхи
 · Что такое мускус
 · История свечей
 · Удивительный цветок - мать-и-мачеха

Подписывайтесь на акции и скидки магазина

Никакого спама, только уведомления на почту о проводимых акциях, скидках и распродажах. В любой момент можно отписаться.

CAPTCHA