БРЕНДЫ

Травянистое растение - одуванчик

Одуванчик из тех растений, чьему появлению мы очень рады, но потом тут же начинаем от него избавляться. Что мы знаем об этом симпатичном сорняке?

На латыни одуванчик называется Taráxacum и слово это – переделанное арабское طرخشقون, что звучит как «тарухшакурн».

В словаре Даля нет слова «одуванчик», зато есть слово «одуван» - так это растение называли и продолжают называть в разных регионах России.

одуванчик

Млечный сок одуванчика содержит латекс, который активно используется в современном производстве. Правда из сока конкретно одуванчика ничего не производят.

Одуванчик – лекарственное растение, отвар из его корня используют для лечения пищеварительной системы. А еще есть теория, что настойка корня одуванчика возбуждает аппетит. Но заниматься самолечением не стоит, все это можно употреблять только после разговора с врачом.

одуванчик

Корни одуванчика используют в пищу. Китайцы готовят с ним салат, также известно, что корнями одуванчика кормились первые европейцы, переселившиеся в Америку. Если корень одуванчика пожарить и заварить, то получится напиток, чем-то напоминающий кофе. А еще из цветков одуванчиков варят варенье.

Одуванчик – любимый корм кроликов.

одуванчики

Народная медицина считает, что настой из одуванчиков помогает вывести веснушки.

Один из видов одуванчика – одуванчик белоязычковый - занесен в Красную книгу. Встретить его непросто, он растет на Кольском полустрове.

Екатерина Ройзман

Другие статьи блога

 · Как работает ароматический диффузор
 · Что скрывает пирамида аромата
 · Как сушить розы
 · История белладонны
 · Тайны ароматерапии: Раскрываем магию Чаконии!

Подписывайтесь на акции и скидки магазина

Никакого спама, только уведомления на почту о проводимых акциях, скидках и распродажах. В любой момент можно отписаться.

CAPTCHA