БРЕНДЫ

Царица осени – хризантема

У главных осенних цветов – хризантем – длинная и богатая история. Мы решили вспомнить все, что знаем об этом цветке.

Китайцы стали выращивать садовые хризантемы очень давно – уже 500-ые годы до нашей эры. Выращивали в промышленных масштабах, потому что делали из хризантем лекарство.

О хризантемах писал китайский поэт Конфуций в своем произведении «Весна и осень», было это 2,5 тысячи лет назад.

У Китайцев хризантема олицетворяла верность.

хризантемы

Есть восточная поговорка: «Если ты хочешь быть счастлив всю жизнь — выращивай хризантемы».

В японском языке и солнце и хризантема обозначаются одним иероглифом. А еще японцы обращаются к красивым девушкам «о-кику- сан» - давая им понять, что они хороши как солнце и хризантема.

Начиная с VIII века, японцы активно начинают украшать хризантемами свои дома, ткани и посуду. Хризантема становится прочным символом страны. Но в 1871 году японский императорский дом присвоил себе символ цветка и запретил использовать изображение хризантемы тем, кто не имеет отношение к императорской семье. За непослушание полагалась смертная казнь.

хризантемы

Каждое 9-е число 9-го месяца в восточном календаре отмечается день хризантем. У японцев этот день зовется Кику-но- сэкку. Считается, что все хризантемы, срезанные в этот день, являются магическими цветами.

Японцы пьют вино, сделанное из лепестков хризантемы, а еще целебный напиток, который варят из листьев растения.

На гербе Японии изображена 16-лепестковая хризантема.

В Японии существует Орден Хризантемы, наивысшая награда, вручаемая императором с 1888 года.

хризантемы

Японские повара любят готовить из специальной кулинарной хризантемы, ее однажды вывели специально для гастрономических экспериментов. Европейцы узнали о хризантеме очень поздно – в XVII веке она была завезена в Англию одним голландским путешественником.

Хризантема напоминает аромат последнего летнего солнышка и тихого начала осени. Массовое распространение у населения цветок получил в середине XIX века, когда его взялся популяризировать садовник Берне из Тулузы, выведя несколько эффектных сортов. Спустя несколько лет, у европейских цветоводов под рукой было уже около 300 сортов.

С конца XIX века в Париже и Лондоне устраиваются ежегодные выставки хризантем.

В России мода на этот цветок также пришлась на середину XIX века, одна из самых эффектных выставок проходит в сентябре-октябре в Никитском ботаническом саду под Ялтой.

Екатерина Ройзман

Другие статьи блога

 · Вся правда о голубой агаве
 · Полезные свойства полыни
 · Верба – символ весны и Пасхи
 · Озон или как пахнет свежесть
 · Что скрывает пирамида аромата

Подписывайтесь на акции и скидки магазина

Никакого спама, только уведомления на почту о проводимых акциях, скидках и распродажах. В любой момент можно отписаться.

CAPTCHA