БРЕНДЫ

Вечноцветущая бегония

Зимой, когда половина цветов впадают в спячку, самое время украшать окна бегонией – древнейшим цветком, который так любили наши бабушки.

Первое упоминание бегонии датировано 1651-м годом. Но говорят, что в это время кому-то просто пришло в голову ее упомянуть в бумагах, а до этого она прекрасно росла в каждом азиатском палисаднике.

бегония

Китайцы считают, что бегония выросла на том месте, где когда-то плакала несчастно влюбленная женщина.

Менестрели упоминали бегонию как символ добродетели и чистоты. Но, тем не менее, в викторианском языке цветов, она ассоциируется с темными плотскими мыслями и запретными удовольствиями.

В XVII веке францисканский монах и по совместительству величайший ботаник Шарль Плюмье привез из своих путешествий в Европу множество растений, в том числе и бегонию.

бегония

В конце XVIII века, когда европейцы окончательно влюбились в бегонию, многие ботаники отправлялись на поиски новых сортов в Перу и Боливию, чтобы потом культивировать их и задорого продавать.

Клубневые бегонии отлично себя чувствуют в горшках дома и на балконе. Они неприхотливы, и могут расти там, где другие откажутся.

Свое название бегония получила коменданта крепости Рошфор М. Бегон, который в XVII веке организовывал экспедиции за заморскими растениями.

Считается, что бегония помогает хозяевам дома собраться с мыслями, не давать поспешных ответов, и при этом быстро соображать.

Екатерина Ройзман

Другие статьи блога

 · Как работает ароматический диффузор
 · Менора – древнейший символ иудаизма
 · Легенды об анютиных глазках
 · Главный ингредиент приворотного зелья - жасмин
 · Полезные свойства полыни

Подписывайтесь на акции и скидки магазина

Никакого спама, только уведомления на почту о проводимых акциях, скидках и распродажах. В любой момент можно отписаться.

CAPTCHA