БРЕНДЫ

Верба серебристая

Еще несколько месяцев после Вербного воскресенья в домах стоят веточки вербы. Также примерно до конца лета их можно встретить на рынках. Затем растение окончательно засыхает и исчезает из нашего поля зрения до следующей весны. Мы решили вспомнить о вербе все, что знаем.

Верба – народное название ивы. Первое ее описание встречается у Плиния Старшего в «Естественной истории» в 37 книгах.

верба

В славянской мифологии верба - это ритуальное дерево. Она символизировала приход весны. Именно под Золотой вербой, согласно мифам, родилась весенняя богиня Лада. Прислуживающие богине девушки-ладовицы украшали вербу нарядными венками, а после вокруг дерева водили праздничные хороводы.

Верба всегда считалась оберегом и ее ветками изгоняли из дома нечистых духов. Кстати, вербными же ветками пороли детей за непослушание.

верба

Верба создает густую тень, поэтому даже в самый жаркий день в ее тени всегда прохладней, чем под другими деревьями.

Из вербы хорошо строить дома, они отличаются особой теплоизоляцией. А все из-за того, что, когда из обработанной вербы испариться вода, которая в изобилии содержится в живой вербе, ее место займет воздух.

Екатерина Ройзман

Другие статьи блога

 · Что такое мускус
 · История свечей
 · Легенды об анютиных глазках
 · Вся правда о голубой агаве
 · История белладонны

Подписывайтесь на акции и скидки магазина

Никакого спама, только уведомления на почту о проводимых акциях, скидках и распродажах. В любой момент можно отписаться.

CAPTCHA