БРЕНДЫ

Вереск обыкновенный

К зиме, когда большинство растений отказываются цвести, можно и нужно вспомнить о вереске – цветущем в лютые холода.

Вереск обыкновенный – маленький кустарник, цветущий лиловыми, розовыми, белыми и малиновыми цветами.

Вереск, помимо того, что он невероятно красив, он еще и полезен. Его используют в медицине для изготовления успокоительных чаев, а еще его добавляют в травяные противовоспалительные сборы. Вереском лечат бронхит, ревматизм, а еще им укрепляют волосы.

вереск

Вереск – национальное растение Шотландии, с ним у местных связано множество легенд. Например, знаменитые шотландские вересковые пустоши, народ объясняет так: когда Бог создал Шотландию, он понял, что надо чем-то украсить лысые склоны холмов. Бог обратился к дубу с предложением разрастись на склонах холмов, дуб ответил отказом, сославшись на плохую почву. Бог попросил жимолость, но и отказалась, заявив, что для ее роста это крайне унылая и нездоровая среда. Примерно под тем же предлогом отказалась и роза. Бог опечалился, и решил было оставить скалы голыми, как, вдруг, увидал на земле крохотные белые и лиловые цветочки. Бог спросил у вереска – готов ли он украсить холодную землю, и тот ответил, что приложит максимум усилий. За это Бог дал вереску очень прочную кору – куда прочнее дубовой, замечательный аромат – не хуже, чем у жимолости и розы.

вереск

Великобритании из вереска варили эль, это был национальный повседневный напиток.

Англичане говорят: «Вереск в доме — счастье на целый год», и каждый год ближе к Рождеству и Новому году начинают продавать на всех углах вересковые венки, которыми принято украшать дома к празднику. Благо некоторые сорта вереска зацветают только поздней осенью и надолго сохраняют свежий вид.

У шотландского писателя Роберта Луиса Стивенсона, автора «Острова сокровищ» есть знаменитое стихотворение «Вересковый мед», которое в переводе Маршака проходят в старших классах.

Екатерина Ройзман

Другие статьи блога

 · Главный ингредиент приворотного зелья - жасмин
 · Как работает ароматический диффузор
 · История белладонны
 · Легенды об анютиных глазках
 · Удивительный цветок - мать-и-мачеха

Подписывайтесь на акции и скидки магазина

Никакого спама, только уведомления на почту о проводимых акциях, скидках и распродажах. В любой момент можно отписаться.

CAPTCHA