БРЕНДЫ

Весенний барвинок

В июле, как правило, заканчивает цвести трогательный весенний цветочек – барвинок. Он одним из первых распускается весной и стойко держится в огородах до середины лета.

Барвинок появляется, когда в лесах еще лежит снег, и это один из немногих первоцветов, который спокойно доживает до середины лета.

Листья барвинка отличаются невероятной крепостью и стойкостью, поэтому он легко справляется со снегом и заморозками.

Барвинки принято сажать на кладбищах, как символ крепкой любви.

барвинок

Считается, что по барвинку можно сверять часы. Есть версия, что его лепестки распускаются в шесть утра и к пяти вечера закрываются.

В России в XVIII веке лесной барвинок был очень популярен, а все из-за того, что это – любимый цветочек французского философа Жан-Жака Руссо, которым тогда все очень увлекались. В книге Руссо «Исповедь» писатель вспоминает юность, и в частности путешествие с Луизой де Варане, которая всю дорогу восхищалась барвинками.

Когда Руссо умер, ему поставили возле Женевы памятник, вокруг которого высадили нежные барвинки.

барвинок

Философ Агриппа Неттесгеймский, живший в XVI веке в Германии, считал, что барвинок связан со звездой Полярис, которая находится в Малой Медведицы.

В народе барвинок олицетворял любовь и верность. Раньше, если влюбленные состояли в платонических отношениях, то про них говорили «они собирают барвинки», а если отношения выходили за рамки платонических, то говорили «они ночевали в барвинках».

Раньше считалось, что если положить барвинок под подушку, то скоро у девушки появится жених. А если, наоборот, надо было избавиться от жениха, то барвинок укладывали в старый мужской башмак и выставляли его носом на улицу.

барвинок

Считалось, что веточка барвинка защищает ребенка от ночных кошмаров, для этого цветочек надо положить под детский матрас.

В средние века австрийские девушки гадали, бросая в быструю горную реку венки из цветов барвинка. Потом венки надо было собирать, и та, что ловила свой же венок, должна была в этом году обзавестись женихом.

В средние века с помощью барвинка распознавали ведьм. Рядом с жертвой на сковородку кидали барвинок. Если листочки отскакивали от сковородки, «ведьму» сжигали.

Екатерина Ройзман

Другие статьи блога

 · Легенды об анютиных глазках
 · Как работает ароматический диффузор
 · Что именно называют Флердоранжем?
 · Удивительный цветок - мать-и-мачеха
 · Что скрывает пирамида аромата

Подписывайтесь на акции и скидки магазина

Никакого спама, только уведомления на почту о проводимых акциях, скидках и распродажах. В любой момент можно отписаться.

CAPTCHA