БРЕНДЫ

Красный канадский клен

В средней полосе России уже наступила глубокая осень и ярких листьев почти не осталось, зато в Северной Америке все еще полыхают клены.

Красные клены наиболее распространены в Северной Америке, южнее и восточней Лесного озера, почти на границе Миннесоты и Онтарио. Также они в изобилии произрастают в районе Ньюфаундленда и Новой Шотландии.

Красные клены живут не очень долго, в среднем около 100 лет, но бывает, что и доживают до 200.

красный клен

Красный клен хорошо себя чувствует в разных климатических условиях. Например, его можно увидеть на болоте в сухих лесах.

Ветки и листья красного клена с удовольствием едят белохвостые олени, американские беляки и лоси. А на самих кленах селятся дятлы всех мастей и совки.

Красный клен популярен как сырье для мебели и паркета, а в Канаде из него также делают железнодорожные шпалы.

Если вы захотите высадить клен у себя возле дома, следите, чтобы хватило места для корневой системы дерева.

красный клен

Красный кленовый лист украшает герб и флаг Канады. Этот лист символизирует единение нации, в память о том, что значительную часть страны заселяют эмигранты.

Сок красного клена также, как и сироп сахарного клена, используется в кулинарии – из него делают сироп и сахар.

Индейцы разных племен, проживающие на территории Канады, считают красный клен священным деревом, которое способно отгонять злых духов и грозу. Ирокезы отмечали праздник Благодарение клёну, произносится название праздника вот так: «отаденоне-не-о-ней-ватэй».

Екатерина Ройзман

Другие статьи блога

 · Как работает ароматический диффузор
 · Что такое мускус
 · История белладонны
 · Удивительный цветок - мать-и-мачеха
 · Что именно называют Флердоранжем?

Подписывайтесь на акции и скидки магазина

Никакого спама, только уведомления на почту о проводимых акциях, скидках и распродажах. В любой момент можно отписаться.

CAPTCHA