БРЕНДЫ

Аромат Вербены

Мало кто знает, как выглядит и пахнет вербена, зато все помнят, что аромат вербены разносился по родительскому дому Скарлет О.Хары из «Унесенных ветром». В книге шла речь о лимонной вербене, именно она так популярна в парфюмерии.

Лимонная вербена (она же алоизия трехлистная) свободно произрастет в Южной и Латинской Америках, откуда ее в XVIII веке вывезли сотрудники мадридского ботанического сада, дав растению испанское название Hierba-de-la Princesa - в честь жены испанского принца Карлоса де Бурбона.

Новый цветок и его аромат тут же вошли в моду в Европе, особенно им очаровались англичане, вербеновые духи и саше считались тогда лучшим подарком. Чуть позже к нему пристрастились и другие европейцы. Правда парфюмерия с добавлением вербены всегда была недешевой. Дело в том, что вдали от родины вербена чувствует себя не очень хорошо и требует колоссального ухода, поэтому, что триста лет назад, что сейчас она является редким растением в Европе.

Любят ее не только за редкий терпкий аромат и способность добавлять сексуальности человеку (так считают в Перу), а так же за прикладные полезные качества – вербена лимонная хороший спазмолитик, помогает при проблемах с пищеварением и ее добавляют в лекарства для проблемной кожи. Правда, многие врачи считают вербену лимонную аллергеном, поэтому прежде чем использовать ее масло в медицинских целях, необходимо посоветоваться с врачом.

При желании вербену можно вырастить у себя дома, теплая квартира или теплица – единственные пригодные для нее условия, если это не склоны Перу или Аргентины.

В магазине "Дом свечей" можно приобрести себе ароматический диффузор "Вербена лимонная Wax Lyrical".

Екатерина Ройзман

Другие статьи блога

 · Менора – древнейший символ иудаизма
 · Легенды об анютиных глазках
 · Вся правда о голубой агаве
 · Озон или как пахнет свежесть
 · Что скрывает пирамида аромата

Подписывайтесь на акции и скидки магазина

Никакого спама, только уведомления на почту о проводимых акциях, скидках и распродажах. В любой момент можно отписаться.

CAPTCHA