БРЕНДЫ

Дерево судьбы – бузина

Чаще всего про бузину мы слышим, когда кто-то вспоминает поговорку «В огороде бузина, а в Киеве дядька». Многим больше нечего к этому добавить, о бузине мало кто что знает. Мы решили исправить оплошность.

Есть версия, что, предав Христа, Иуда повесился на бузине. Чаще всего она выглядит как куст, но бывает, что из куста произрастает дерево. В фольклоре многих народов куст бузины является местом обитания фей и ведьм. Поэтому всегда считалось опасным заснуть под бузиной – феи могли забрать тебя с собой. Ученые же считают, что аромат листьев бузины обладает наркотическим действием.

бузина

На Руси бузину сажали рядом с домами, чтобы она не подпускала к жилью злые силы. Также венками из бузины украшали лошадей перед дальней дорогой.

Бузина каким-то образом позволяет молоку храниться дольше, и не прокисать.

Ягоды и листья бузины очень популярны в медицине. С ее помощью лечат грипп, псориаз, простуду, герпес, а еще она способствует снижению веса при комплексном подходе к этому вопросу.

бузина

Важно помнить, что красная бузина – ядовитая вещь, будьте с ней аккуратны.

Бузину нельзя употреблять беременным и кормящим.

У бузины очень насыщенный запах. Цветы чуть пахнут миндалем, и их применяют кондитеры, когда надо ароматизировать конфитюры. А запах, наоборот, отпугивают мух и комаров.

У персонажа книг про Гарри Поттера Альбуса Дамблдора волшебная палочка была сделана из бузины.

Бузина обладает притягательным ароматом, в котором элегантность сливается с нежностью. 

бузина

Екатерина Ройзман

Другие статьи блога

 · Тайны ароматерапии: Раскрываем магию Чаконии!
 · История белладонны
 · Легенды об анютиных глазках
 · Верба – символ весны и Пасхи
 · Что такое мускус

Подписывайтесь на акции и скидки магазина

Никакого спама, только уведомления на почту о проводимых акциях, скидках и распродажах. В любой момент можно отписаться.

CAPTCHA