БРЕНДЫ

Верба – символ весны и Пасхи

Верба – символ Вербного воскресенья и Пасхи. Мы решили узнать о ней побольше.

Вход Господень в Иерусалим отмечают за неделю до Пасхи. Жители Иерусалима приветствовали Иисуса Христа пальмовыми ветвями. Климатические условия разных стран не позволяют отмечать этот день традиционно пальмовыми ветвями, поэтому в разных странах пальму меняют на другое подходящее растение.

В России пальму поменяли на вербу по той причине, что верба начинает цвести одна из первых.

верба

Верба была магическим растением еще русских язычников. Считалось, что она снимала порчу и исцеляла. Вербу часто использовали в ритуальных обрядах как дерево, чьи силы способны влиять на жизнь человека. Народ считал также, что, если идешь на какое-нибудь серьезное дело, надо съесть несколько почек вербы.

Ветки вербы, освященный в Вербное воскресенье, принято хранить в доме целый год до следующего праздника. Ими украшали иконы в красном углу.

верба

Раньше народ украшал вербой вход в хлев, считалось, что верба оберегает животных от случайного поедания ядовитых трав.

Кроме того, когда начиналась пахота, в первую борозду было принято втыкать ветку вербы, а некоторые крестьяне добавляли к семенам измельченные почки вербы.

Екатерина Ройзман

Другие статьи блога

 · Как сушить розы
 · Менора – древнейший символ иудаизма
 · Вся правда о голубой агаве
 · Тайны ароматерапии: Раскрываем магию Чаконии!
 · Что такое мускус

Подписывайтесь на акции и скидки магазина

Никакого спама, только уведомления на почту о проводимых акциях, скидках и распродажах. В любой момент можно отписаться.

CAPTCHA