БРЕНДЫ

Удивительный цветок - мать-и-мачеха

Первые растения, которые вылезают на уже обсохших пригорках, это мать-и-мачеха. Что мы о ней знаем?

Латинское название растения - tussilágo fárfara, что буквально переводится как «кашлегон муконосный». Название цветка построено на латинских слова «туссис» - кашель, «лаго» - прогонять и «фарфара» - «носящий муку» (из-за мучнистого налета на обратной стороне цветка).

мать-и-мачеха

Сказочное русское название появилось из-за особенностей листочков растения: верхняя сторона листа холодная и гладкая, а нижняя – уютная, теплая и пушистая. Отсюда и противопоставление. В народе у мать-и-мачехи еще полно названий: мать-трава, околоречная трава, царь-зелье, конское копыто, двоелистник, лапуха студёная, мартовский цветок, табачная трава, ранник и пожарный салат.

Англичане называют мать-и-мачеху – «сын раньше отца». Это связано с удивительной особенностью растения – его цветки появляются на свет раньше, чем листья.

Мать-и-мачеху следует искать на остатках старых кострищ, отсюда одно из названий – пожарный салат.

Мать-и-мачеха цветет очень долго – до 38 дней.

мать-и-мачеха

О происхождении мать-и-мачехи есть легенда. У одной женщины была любимая дочь и ненавистная падчерица. Дочь женщины умерла совсем юной. Дни напролет несчастная мать проводила на кладбище, поливая слезами землю на могиле ребенка. Из материнских слез и любви выросли трогательный цветочки, нижняя сторона листочков была нежная и пушистая, а верхняя – грубая и жесткая. Легенда гласит, что нежный листочек прикрывал собою могилу, а верхний предназначался нелюбимой дочери.

Крестьяне начинали собирать мать-и-мачеху не раньше 10 апреля. Из нее плели маленькие венки, которые потом пускали на лекарство от простуды.

Также в народе считали, что если сплести венок из мать-и-мачехи, положить его на белое блюдо и поставить в центр стола, то ругань навсегда уйдет из дома.

Екатерина Ройзман

Другие статьи блога

 · История белладонны
 · Как сушить розы
 · Менора – древнейший символ иудаизма
 · Озон или как пахнет свежесть
 · Что такое мускус

Подписывайтесь на акции и скидки магазина

Никакого спама, только уведомления на почту о проводимых акциях, скидках и распродажах. В любой момент можно отписаться.

CAPTCHA