БРЕНДЫ

История автора Chanel No. 5

Россия не славится великими парфюмерами, но все же они у нас были. Мы решили рассказать про Эрнеста Бо, автора духов Chanel No. 5.

Эрнест Эдуардович Бо родился в 1881 году в Москве в семье французского парфюмера, который трудился в России на крупную косметическую контору.

Эрнест Бо

С 17 по 19 лет молодой Эрнест Бо работает на мыловаренной фабрике, после чего отправляется во Францию служить в армии.

После армии Бо возвращается в родную Москву, где работает на фабрике Rallet, где вскоре становится старшим парфюмером.

Одним из первых успешных ароматов, сочиненных Бо в России были духи Bouquet de Catherine, выпущенные в честь императрицы Екатерины II к 300-летию Дома Романовых.

Первая мировая и Гражданская войны на время отстраняют Эрнеста от работы, и в 1919 году он оказывается на Кольском полуострове в качестве коменданта лагеря военнопленных красноармейцев. В том же 1919 году нежная душа обрусевшего француза Эрнеста Бо не выдержала советских нравов, и парфюмер эмигрирует на историческую родину. Там Бо сразу идет на фабрику Chiris, где к тому времени уже работали его бывшие русские коллеги.

Спустя год после эмиграции в 1920 году Бо знакомится с Коко Шанель, для которой через год создаст свой величайший аромат, который увековечил и парфюмера и заказчицу.

Духи.jpg

Говорят, что после Второй мировой войны между Бо и Шанель случился неприятный конфликт – парфюмер хотел отстоять свои права и вписать свое имя в историю духов, а Шанель была категорически против.

Другие известные духи, созданные Эрнестом Бо: Bois des Iles, Cuir de Russie,Gardenia, Chanel No.22, Kobako и Soir de Paris.

Chanel No.22

Екатерина Ройзман

Другие статьи блога

 · Что именно называют Флердоранжем?
 · Удивительный цветок - мать-и-мачеха
 · История белладонны
 · Полезные свойства полыни
 · Верба – символ весны и Пасхи

Подписывайтесь на акции и скидки магазина

Никакого спама, только уведомления на почту о проводимых акциях, скидках и распродажах. В любой момент можно отписаться.

CAPTCHA