БРЕНДЫ

Маргаритки, цветы жемчужины

Городские бордюры и дачные палисадники часто засаживают маргаритками, не самыми заметными, но важными цветочками. Решили вспомнить все, что о них знаем.

Есть легенда, по которой Богородица однажды решила сделать подарок Иисусу, и подарить ему цветочный венок. Цветов под рукой не оказалось, и Мария сделала их сама – множество разных цветочков. Иисусу особенно понравились те, что были сделаны из желтого шелка и белых ниток. Когда Мария шила, то исколола себе пальцы иглой, отчего желтые цветочки кое-где окрасились в красный цвет. Это и были маргаритки. Другая легенда гласит, что маргаритки появились на свет из праха Альцесты, жены фессалийского царя Адмета, которая пожертвовала своей жизнью ради жизни любимого мужа.

маргаритка

В Средние века европейцы гадали «Любит-не любит» именно по маргаритке. Немецкие средневековые дети гадали на маргаритке так: «Побои, брань, добрые слова».

Маргарита из «Фауста» Гете гадает именно на маргаритке: « Он любит, нет; он любит, нет; он любит…».

Французские рыцари тоже относили маргаритку к разряду романтических цветов. Если дама отвечала рыцарю взаимностью, то он тут же лепил на своем щите маргаритку.

У английских детей есть примета – весна считается наступившей, если ребенок наступил на 12 маргариток.

В 1739 году в Германии маргаритку объявили ядовитым цветком, таким же сильным, как и собачья ромашка. И правительство издало указ уничтожать маргаритки, где бы они не росли.

Маргаритка – символ борьбы с туберкулезом. День, когда началось благотворительный сбор денег на борьбу с лечением этой болезни, назвали в Швеции Днем маргаритки, празднуется он 1 мая.

Екатерина Ройзман

Другие статьи блога

 · Удивительный цветок - мать-и-мачеха
 · Полезные свойства полыни
 · Верба – символ весны и Пасхи
 · Озон или как пахнет свежесть
 · Легенды об анютиных глазках

Подписывайтесь на акции и скидки магазина

Никакого спама, только уведомления на почту о проводимых акциях, скидках и распродажах. В любой момент можно отписаться.

CAPTCHA