БРЕНДЫ

Пряная трава - полынь

Осенью, когда аромат цветов затихает, на первое место выходит полынь с ее пряным и терпким запахом.

Научное название полыни - Artemisia, что переводится как «дающая здоровье». Есть легенда, что это название появилось у растения в честь Артемизии, жены царя Мавзола, которая знала о лекарственных свойствах полыни и с ее помощью излечилась от какой-то болезни.

Русское название «полынь» происходит от глагола «полети», что переводится как «гореть». Всему виной горький вкус растения, настолько яркий в своей горечи, что создается впечатление огня во рту. Отсюда и «гореть».

полынь

Восточные народы считали, что полынь – символ памяти о предках. На Руси полынь была вдовьим растением и символом печали.

Народные названия полыни – глистник, божье дерево, нехворощь, горечь, абсент, дикий перец, вдовья трава, трава Святого Иоанна, чернобыльник, вермут, белые венички, емшан.

В средневековой Европе полынь ассоциировалась с Иоанном Крестителем. А все потому, что она начинала цвести в конце июня, когда отмечается Рождество Иоанна Крестителя.

Полынь отпугивает мух и моль.

На Руси считали, что полынь в доме отпугнет от семьи завистников.

полынь

В одном из преданий славянской мифологии полынь называют «матерью всех трав».

В народной медицине полынь использовали как наружное средство от нарывов и ожогов.

Раньше народ считал, что, если идешь в лес, обязательно с собой нужно взять веточку полыни – она спасет от диких зверей.

В славянской мифологии полынь – русалочья трава. Считалось, что, если в день Ивана Купалы поманить русалку веточкой полыни, то русалка потом будет служить тебе целый год верой и правдой.

Екатерина Ройзман

Другие статьи блога

 · Что скрывает пирамида аромата
 · Озон или как пахнет свежесть
 · История свечей
 · Что именно называют Флердоранжем?
 · Главный ингредиент приворотного зелья - жасмин

Подписывайтесь на акции и скидки магазина

Никакого спама, только уведомления на почту о проводимых акциях, скидках и распродажах. В любой момент можно отписаться.

CAPTCHA