БРЕНДЫ

Важные факты о хурме

В конце зимы закончится сезон хурмы, она исчезнет до следующих холодов, а потом спешим вспомнить все, что о ней известно.

В народе хурму называют зимней вишней, китайским персиком, и сливой богов.

Хурма жутко полезна. В ней много кальция, натрия, железа и марганца, а еще в ней уйма пищевых волокон, которые выводят шлаки из организма.

В мире существует больше 700 видов хурмы, некоторые из них бывают пурпурного цвета.

хурма

Несмотря на то, что хурма - низкокалорийный продукт, она хорошо утоляет голод, а потому рекомендована тем, кто хочет снизить вес.

Из-за содержащегося в хурме магния, ее принято рассматривать как лекарство от депрессии.

Часто хурма вяжет язык. Чтобы избавить фрукт от этого свойства, ее стоит положить на несколько дней в морозилку.

хурма

Когда покупаете хурму – смотрите на ее внешний вид. Кожица должна быть плотной, но сквозь нее должна быть ощутима мякоть плода.

У японцев хурма – символ победы.

Древние персы считали, что в зарослях хурмы живут джинны.

хурма

На Кавказе есть легенда, посвященная хурме. У одной женщины росли три некрасивые дочери. Женщина понимала, что выдать замуж таких дочек будет практически невозможно. Однажды ей приснилось редкой красоты девушка, которая протянула ей хурму, и сказала, что этот фрукт поможет ее дочкам. Когда женщина проснулась, она увидела, что на дереве возле дома висят три плода хурмы. Женщина поняла, что во сне к ней являлся дух хурмы, и начала кормить фруктом своих дочерей. За несколько дней девушки жутко похорошели, и к ним стали съезжаться женихи со всего Кавказа.

У хурмы довольно нежный аромат, и в парфюмерии его часто сочетают с другими фруктовыми запахами, в основном цитрусовыми.

Екатерина Ройзман

Другие статьи блога

 · История белладонны
 · Менора – древнейший символ иудаизма
 · Что такое мускус
 · Легенды об анютиных глазках
 · Вся правда о голубой агаве

Подписывайтесь на акции и скидки магазина

Никакого спама, только уведомления на почту о проводимых акциях, скидках и распродажах. В любой момент можно отписаться.

CAPTCHA