БРЕНДЫ

Боярышник – символ девственности

Все знают о существовании боярышника, но мало кто знает, как он выглядит, какая от него польза и что он из себя представляет. Мы расспросили знающих людей.

Латинское название боярышника – сrataégus. Оно происходит от греческого слова «cratas», что означало – крепкий и сильный. Название это связано с тем, что древесина боярышника – на редкость крепкая и дерево доживает до 300 лет.

В народе боярышник называют чаще всего колючкой, из-за его колючих веток. Русское название «боярышник» произошло из-за красивых цветов куста и красных ярких ягод, похожих на красные боярские одежды. Тогда у бояр была одежда красного цвета, отсюда и сходство. Другие народные названия боярышника – колючка дикая, сердечная года, майский кустарник, боярыня-дерево, петушиная шпора, ястребиные когти, дерево девственности и даже хлебника –из сушеных плодов боярышника делали ягоды.

боярышник

В Турции боярышник – эротический символ, считается, что его аромат ассоциируется с запахом женщины. Кроме того, у многих народов боярышник – символ целомудрия и счастья.

На Руси была легенда о некой милосердной и жизнелюбивой боярыне, которая очень не хотела умирать, поэтому пошла к колдунье и попросила у нее вечной жизни. Та превратила пожилую боярыню в куст боярышника.

По другой легенде однажды птичка пеночка пряталась в кустах боярышника от ястреба. Когда хищник кинулся за птичкой, кусты накрыли пеночку и ястреб остался ни с чем. С тех пор в ветвях боярышника всегда селятся маленькие птички.

боярышник

У многих славянских народов боярышник считался оберегом. Его высаживали вокруг усадеб и домов, чтобы в доме не селилась нечисть. Кроме того, считалось, что боярышник оберегает женщин от чрезмерного мужского внимания.

В Бурятии ветками боярышника размахивали над колыбелью больного ребенка.

Петр Первый приказал высаживать боярышник в своих аптекарских огородах, из-за полезных свойств ягод. Некоторые крестьяне в качестве повинности должны были собирать плоды боярышника, что из-за колючек очень непросто.

Екатерина Ройзман

Другие статьи блога

 · Что такое мускус
 · Полезные свойства полыни
 · Что именно называют Флердоранжем?
 · Главный ингредиент приворотного зелья - жасмин
 · Как сушить розы

Подписывайтесь на акции и скидки магазина

Никакого спама, только уведомления на почту о проводимых акциях, скидках и распродажах. В любой момент можно отписаться.

CAPTCHA