БРЕНДЫ

Гладиолус - оберег

Отчего-то в нашем сознании гладиолусы – цветы, с которыми принято ходить в школу. Как украшение интерьера из воспринимают крайне редко, а жаль. Вспоминаем хорошее.

Ботаническое название этого цветка – шпажник. А все от того, что стебель растения и впрямь напоминает шпагу, а если у гладиолуса еще и красные цветы, то они, скорее всего, напомнят о пролитой крови.

Древние римляне считали, что луковицы гладиолуса нужно носить на груди, чтобы спасти себя от гибели.

гладиолусы

У древних римлян была легенда. Однажды злой полководец взял фракийских воинов в плен и велел их обучить гладиаторскому искусству. Самим красивым пленникам Севту и Тересу он приказал сразиться друг с другом, пообещав победителю свободу и свою дочь. Севт и Терес ослушались приказа и кинулись друг другу в объятия. Тогда римляне, требующие кровавого зрелища, убили обоих. Там, куда упали тела погибших, тут же выросли красивые алые гладиолусы.

Теофраст писал, что луковицы гладиолусов запекали в тесте и ели. А еще из луковиц делали муку, смешивали ее с жареным луком и делали из этого теста лепешки.

гладиолусы

В Средние века считалось, что сила гладиолусов не в магических свойствах, а в целебных. Молодые матери считали, что отвар гладиолуса прибавляет кормящей женщине молока.

Екатерина Ройзман

Другие статьи блога

 · Что именно называют Флердоранжем?
 · Верба – символ весны и Пасхи
 · Что такое мускус
 · Полезные свойства полыни
 · Главный ингредиент приворотного зелья - жасмин

Подписывайтесь на акции и скидки магазина

Никакого спама, только уведомления на почту о проводимых акциях, скидках и распродажах. В любой момент можно отписаться.

CAPTCHA