БРЕНДЫ

Какими бывают цветники

Совсем скоро из земли полезут цветы, и иногда это бывает красиво, а иногда нет – в зависимости от того, как человек распорядится вверенной ему землей. Мы решили вспомнить всевозможные типы цветников, чтобы грядущие прогулки по бульварам и садам, стала более осмысленными.

Альпийская горка – один из самых известных типов цветника. Горка, она же альпинарий – место, где растут типичные для Альп растения. Часто посреди такой горки водружен камень, напоминающий о горном происхождении растений.

Водный цветник. Ничего сложного, просто посреди цветника обязательно будет водоем, вокруг которого разумней всего смотрятся прибрежные растения. Поскольку водой можно любоваться бесконечно, то посреди водного цветника часто можно найти лавочку.

цветник

Декоративный огород — строгие грядки, на которых вперемешку могут сидеть и декоративные и огородные растения. Часто границы таких грядок оформляют стриженым самшитом.  Впервые такие типы цветников появились во Франции.

Клумба – чаще приподнятый над землей участок земли, которому обычно придают ровную геометрическую форму. Цветы в клумбе сажают не хаотично, а так, чтобы вместе они (а идеальная клумба подразумевает наличие разных видов растений) образовывали рисунок. Клумба – одна из самых торжественных форм цветника, эдакий торт.

Композиция из хвойных растений — участок земли, засаженный хвойными растениями. Чтобы как-то разнообразить цветовую палитру хвойных, рядом с ними сажают травянистые и листопадные растения.

цветник

Миксбордер (mix — «смешивать» и border — «граница») — оформленный участок земли, в котором растения подобраны таким образом, чтобы цветник выглядел нарядным большую часть года. Тут могут быть и деревья, и травы, и цветы. Придуман этот вид цветника был в Англии, и местные садовники решили, что ширина миксбордера не может больше, чем в 1,5 раза превышать высоту самых высоких деревьев или растений.

Палисадник (palissade — «изгородь, частокол») — выгороженный забором участок земли, расположенный обычно между дорогой и домом – то, что чаще всего встречается в деревнях. Засаживают палисадники всем, что душе угодно. Правил нет.

Партер (parterre — «цветник» от par terre — «на земле») – участок земли, в котором разнообразные растения складываются в нарядный узор. Такой тип оформления цветников был придуман садовниками Тюдоров.

цветник

Рабатка — вид вышеописанного партера, только у этого участка есть жестко обозначенные границы: ширина от 0,5 метра до 1,5 метров, а длина должна быть больше ширины не меньше, чем в три раза. Конечно же размеры часто варьируются. Такие посадки можно встретить вдоль дорожек в садах и парках.

Рокарий (каменистая горка) — участок, почти полностью заваленный живописными камнями. Среди камней хорошо растут кустарнички и стелющиеся растения. Чтобы не рябило в глазах, садовники стараются брать один тип камней. Но, если вы нашли камни на даче, то не капризничайте и берите те, что есть.

Цветник в сельском стиле — территория, имитирующая растительность сельской местности. Часто в таких цветниках можно обнаружить кирпичную кладку, мельницу, колодец, чучело и другие приметы быта.

Цветочные часы — участок, засаженный растениями, цветки которых закрываются в разное время дня. Таким образом, оттенок цветочных часов все время разный. Самый занимательный вид цветника.

Екатерина Ройзман

Другие статьи блога

 · Что такое мускус
 · Легенды об анютиных глазках
 · Что скрывает пирамида аромата
 · Озон или как пахнет свежесть
 · Полезные свойства полыни

Подписывайтесь на акции и скидки магазина

Никакого спама, только уведомления на почту о проводимых акциях, скидках и распродажах. В любой момент можно отписаться.

CAPTCHA