БРЕНДЫ

Мимоза - предвестница весны

На улицах уже продают мимозу, давайте вспоминать все, что мы о ней знаем.

Из всех мимоз, самый известный вид – мимоза стыдливая. Это растение называется так, за свою хрупкость. Как только человек дотрагивается до листьев или цветов мимозы, она тут же сворачивается. Такое же происходит с растением по ночам.

Однако, то, что мы привыкли называть мимозой – на самом деле серебристая акация. Именно ее принято дарить женщинам на 8 марта.

Акация серебристая – это большое кустистое вечнозеленое дерево, высота которого иногда достигает 25 метров.

мимоза

Во французском городе Мандельё-ля-Напуль ежегодно отмечают фестиваль мимозы (акацией серебристой), когда в городе ею украшают буквально все.

Самое большое собрание видов акации произрастает во французской деревне Борм-ле-Мимоза.

Акация серебристая - съедобна. Итальянцы добавляют ее цветки в блины, которые выпекают 8 марта.

Древние египтяне считали, что бог Гор родился в зарослях акации, чьи желтые цветки олицетворяли солнце.

Считается, что Ноев ковчег был сделан из акации.

мимоза

Акация упоминается в романе Булгакова «Мастер и Маргарита»: «... Она несла в руках отвратительные, тревожные желтые цветы. Черт их знает, как их зовут, но они первые почему-то появляются в Москве. И эти цветы очень отчетливо выделялись на черном ее весеннем пальто. Она несла желтые цветы! Нехороший цвет. Она повернула с Тверской в переулок и тут обернулась... По Тверской шли тысячи людей, но я вам ручаюсь, что увидела она меня одного...».

Родина серебристой акации – Австралия, а в Европу она была завезена в 1820 году, где прижилась и стала буйно цвести на побережье Средиземного моря.

На берега Черного моря акация попала в 1852 году. Впервые ее посадили на ферме под Кутаиси. Говорят, что с наступлением первых же холодов деревья замерзли, но после деревья стали выращивать в районе Сухуми и там они прижились.

В 1946 году итальянские женщины выбрали акацию официальным символом Женского дня («Festa dellaDonna»). В этот день в Италии принято покупать акацию, а вырученные от продаж деньги идут в различные фонды, помогающие женщинам.

Екатерина Ройзман

Другие статьи блога

 · Верба – символ весны и Пасхи
 · Озон или как пахнет свежесть
 · Легенды об анютиных глазках
 · Вся правда о голубой агаве
 · Менора – древнейший символ иудаизма

Подписывайтесь на акции и скидки магазина

Никакого спама, только уведомления на почту о проводимых акциях, скидках и распродажах. В любой момент можно отписаться.

CAPTCHA