БРЕНДЫ

Подсолнухи – спутники солнца

Сезонных цветов на рынках практически не осталось, зато еще торгуют последним урожаем подсолнечника. Мы решили вспомнить все, что о нем знаем.

Как бы он ни был не похож на всех остальных, тем не менее, подсолнечник принадлежит к семейству астровых.

Латинское название растения – helianthus – солнечный цветок, возникло от греческих слов helius («солнце») и anthemon («цветок»). Слово «подсолнечник» появилось потому, что это растение, впрочем, как и все остальные цветы, активно поворачивает свой цветок в сторону солнца. Ученые называют это явление гелиотропизмом.

подсолнух

Великий советский ученый Николай Вавилов считал, что появился подсолнечник в Южной Мексике. В XVI веке его ввезли в Европу, и к нам он попал уже при правлении Петра Первого.

При хороших климатических условиях, подсолнечник может достигать в длину пяти метров.

Подсолнечник используют в гастрономии, добывая из его семян масло, в парфюмерии и в медицине. Лекарства, приготовленные с использованием подсолнечника, расслабляют гладкую мускулатуру внутренних органов, снижают температуру и возбуждают аппетит.

подсолнух

Спиртовая настойка цветков подсолнечника спасала от малярии.

Измельченные листья подсолнечника лечат от укусов пауков.

Сельские жители верили в то, что подсолнечник отвечает за плодородие. Его семена полагалось есть при полной Луне.

подсолнух

Аромат подсолнечника спасает от депрессии.

Подсолнечник считается цветком всех, кто родился с 3 по 12 августа.

Китайцы с помощью подсолнечника прогоняли бесов.

Если курить листья подсолнечника, то можно развить в себе дар ясновидения – так считали крестьяне в южных регионах. Они же считали, что если подсолнечник принести в церковь, то неверные жены не смогут покинуть храм и останутся в нем навсегда.

подсолнух

Немецкий философ Альберт Великий писал: «Собранная в августе, когда Солнце находится в знаке Девы, эта трава имеет чрезвычайно полезные свойства. Так, будучи завернута в лавровый лист (Солнце) вместе с волчьим зубом (Марс) и носима на себе, не допускает вредить и злословить носящего, но наоборот, заставляет говорить о нем и делать для него все лучшее».

Первое подсолнечное масло в России было добыто в 1829 году с помощью маслобойки, изобретенной крепостным крестьянином Дмитрием Бокаревым.

Американские ботаники очень любят русские сорта подсолнечников – «Русский мамонт»,«Русский гигант» и «Русский великан». Подсолнечники прославляли многие великие художники, самые известные работы принадлежат Ван Дейку и Ван Гогу.

Екатерина Ройзман

Другие статьи блога

 · Менора – древнейший символ иудаизма
 · Легенды об анютиных глазках
 · Что такое мускус
 · Полезные свойства полыни
 · Вся правда о голубой агаве

Подписывайтесь на акции и скидки магазина

Никакого спама, только уведомления на почту о проводимых акциях, скидках и распродажах. В любой момент можно отписаться.

CAPTCHA