БРЕНДЫ

Праздник Холи

23 марта в Индии отмечали праздник Холи, один из самых красивых праздников в мире. Одной из самых ярких составляющих этого торжества является кидание друг в дружку разноцветными красками. Мы решили узнать, чего еще полагается делать в праздник Холи, и кто все это придумал.

Праздник Холи

Холи – это плавающий, не привязанный к точной дате календаря праздник, по сути – бенгальский Новый год. Его принято отмечать в полнолуние месяца под названием Пхалгуна, случается это или в феврале, или в марте.

Холи – не только Новый год, это также праздник весны, ради него многие туристы подстраивают свой маршрут и корректируют даты отпуска.

Праздник Холи - это не только метание краской, в этот день полагается поливать друг дружку водой, качать в гамаках статуи богов и прыгать через костер.

Праздник Холи

Порошки с краской сделаны из натуральных веществ, в основном это травы и знаменитые индийские специи, некоторые из них обладают мощным обеззараживающим действием.

Есть версия, что слово Холи произошло от дьяволицы Холики, вошедшей в историю благодаря интригам и погибшей на костре из-за своей самонадеянности. Накануне дня Холи индусы сжигают чучело злой Холики.

Холика

По другой легенде однажды Шива разозлился на бога любви Каму и испепелил его своим третьим глазом. Кама лишился плоти, но жены Шивы и Камы уговорили смягчить наказание и вернуть Каме тело хотя бы на три месяца. Считается, что с наступлением весны Кама обретает плоть и все вокруг расцветает.

Екатерина Ройзман

Другие статьи блога

 · Полезные свойства полыни
 · Удивительный цветок - мать-и-мачеха
 · Как работает ароматический диффузор
 · История свечей
 · Озон или как пахнет свежесть

Подписывайтесь на акции и скидки магазина

Никакого спама, только уведомления на почту о проводимых акциях, скидках и распродажах. В любой момент можно отписаться.

CAPTCHA