БРЕНДЫ

Растение древнего происхождения - портулак

Совсем скоро на клумбах особо усердных дачников зацветет редкое для наших широт южное растение портулак. Мы решили разузнать о нем побольше.

Свое название портулак получил от латинского слова portula – маленькие ворота. Это из-за способа вскрытия коробочки с семенами. Другое название портулага – Дандур.

Молодые листья и побеги портулака, если их срезать до цветения, можно приправить растительным маслом, чесноком или репчатым луком, и съесть. В южных странах их используют в качестве гарнира.

портулак

Иудеи считали, что портулак есть нельзя, что это запрещенное растение, и питаться им можно, только если наступил беспросветный голод. На южных огородах это растение воспринимается как сорняк, и там его выпалывают. Если этого не сделать, то при сухом климате портулак заполонит собой весь огород.

В словаре Владимира Даля портулак упоминается как – «растенье блошка».

Гиппократ и Плиний считали, что воины должны есть побеги портулака, чтобы быть здоровыми.

Садовод Уильям Коббетт в своей книге «American Gardener», написанной в начале XIX века писал про портулак следующее: «плутовской сорняк, которым питаются только французы или свиньи – и только тогда, когда они не получают ничего другого».

портулак

В книге «Источник здравия, или Словарь всех употребляемых снедей...», изданной в 1800 году в Московском университете, портулак упоминается как полезное растение.

У портулака чуть жгучий кислый освежающий. Зелень портулака возбуждает аппетит.

В Ливане с портулаком готовят традиционный салат fattoush.

В листьях и побегах портулака много витамина А и С.

Портулак используют как глистогонное средство и с его помощью лечат глазные болезни, бессонницу и метеоризм.

В 1849 году, во время калифорнийской золотой лихорадки у 10 000 золотоискателей началась цинга. Вылечить их удалось отчасти с помощью портулака. Теперь в Америке растение называют салат рудокопа.

Екатерина Ройзман

Другие статьи блога

 · История белладонны
 · Удивительный цветок - мать-и-мачеха
 · Что такое мускус
 · Полезные свойства полыни
 · Что скрывает пирамида аромата

Подписывайтесь на акции и скидки магазина

Никакого спама, только уведомления на почту о проводимых акциях, скидках и распродажах. В любой момент можно отписаться.

CAPTCHA