БРЕНДЫ

Рябина красная

В огородах зреет рябина. Самое время вспомнить все, что о ней известно.

Рябина в разных культурах считалась деревом, обладающим целебными и магическими свойствами. Раньше люди думали, что если возле дома посадить рябину, то в доме не будет неприятностей.

Настойки и отвары из рябины до сих пор любимы народной медициной. Народная медицина использует кору, плоды, листья и почки дерева. Ею лечат малокровие, истощение, нервные болезни, она незаменима как слабительное и потогонное средство.

рябина

Особенно почиталась летучая рябина, та, что выросла сама из семян, занесенных птицами. Такая рябина часто растет на горе, на стенах и крышах домов и даже на других деревьях. В Скандинавии считают, что летучая рябина - самый надежный оберег от бесов. Чтобы он сработал - не лишним будет жевать рябиновые ягоды вечерами в темноте, если вы впотьмах возвращаетесь домой или только собираетесь это сделать.

Друиды устраивали в честь рябины праздники. В России есть два таких праздника: «Рябиновый день», когда дом надо заваливать рябиновыми ветвями и делили кресты из рябиновых веток, и «Рябиновые именины», которым отмечали окончание пахоты.

рябина

Считается, что если листья рябины рано пожелтели, то зима будет холодной. Если рябины много, то осень будет морозная.

Плоды рябины - важный зимний корм для многих птиц.

У цветущей рябины очень странный аромат. Он мало кому доставляет удовольствие, зато прочно у нас ассоциируется с грядущим летом.

Екатерина Ройзман

Другие статьи блога

 · Озон или как пахнет свежесть
 · Что скрывает пирамида аромата
 · История свечей
 · Менора – древнейший символ иудаизма
 · Легенды об анютиных глазках

Подписывайтесь на акции и скидки магазина

Никакого спама, только уведомления на почту о проводимых акциях, скидках и распродажах. В любой момент можно отписаться.

CAPTCHA