БРЕНДЫ

С неба звездочка упала

В российских палисадниках практически не осталось цветов, из последних сил держатся астры. Мы решили узнать о них побольше.

астры

Астры – одни из древнейших цветов. В Европу попали из Китая, а в Китай, в свое время, были привезены из Древней Греции.

Астра переводится на русский язык как «звезда».

Греки считали, что астры – это слезы Афродиты. Древние были уверены, что именно Афродита зашифрована в созвездие Девы. И слезы Афродиты – это звездная пыль. Оказавшись на земле, они проросли и так получились астры. Те же греки думали, что в ночной тишине астры способны издавать звуки – слать привет своим на небо.

Принято считать, что астры надо дарить людям, родившимся под созвездием Девы.

астры

Китайцы, забывшие о том, что к ним цветок попал из Греции, тоже считали, что он небесного происхождения. Их легенда звучит так: Два монаха отправились посмотреть на звезды. Шли долго, путь был тернист, мокли, мерзли, наконец, добрались до Алтая. Забравшись на вершину горы, монахи догадались, что до звезд им еще очень далеко и чуда не случится. Монахи опечалились и пошли домой. На обратном пути им попался красивый цветущий луг с неизвестными цветами, похожими на звезды. И тогда один монах сказал другому: - Мы столько прошли, чтобы рассмотреть звезды, а они оказались у нас под ногами.

Венгры зовут астры осенними розами.

астры

Древние греки считали, что высаженные возле дома астры, защищают его хозяев от несчастий. Астрами украшали храмы, и прически на праздники. Также юные гречанки гадали по астрам – выходили в звездную ночь в огород и просили астру, имеющую связь с космосом, назвать имя будущего возлюбленного.

Раскопки в Симферополе показали, что греки завезли астры и на берега Черного моря. Там найдено несколько скифских гробниц с изображением астр.

Эфирное масло астры (у разных сортов разные свойства) чаще всего обладает противокашлевым свойством. Но для использования такого масла, надо сначала проконсультироваться со специалистом.

Аромат астры неподражаем. Он доносит и сырость дождя, и горьковатый запах опавшей листвы. В нашем магазине "Дом свечей" можно приобрести ароматы для дома с цветочными нотками. 

Екатерина Ройзман

Другие статьи блога

 · Менора – древнейший символ иудаизма
 · История белладонны
 · Главный ингредиент приворотного зелья - жасмин
 · Что такое мускус
 · Вся правда о голубой агаве

Подписывайтесь на акции и скидки магазина

Никакого спама, только уведомления на почту о проводимых акциях, скидках и распродажах. В любой момент можно отписаться.

CAPTCHA