БРЕНДЫ

Цветок без недостатков - добрый доктор Герань

Еще недавно практически на каждом московском подоконнике обязательно стоял горшок с геранью – символом мещанства. В конце XX века мода на герань сошла на нет, а жаль – от цветка много пользы.

Мистики считают, что герань справляется с негативной энергией, и ею легко защититься от сглаза. В народе считалось, что герань спасает хозяев дома от непрошеных гостей.

Герань_3

Аромат герани успокаивает нервы, людям с расстройством психики советуют держать горшок с геранью на подоконнике.

В народе было принято дарить своим возлюбленным горшок с алой геранью. Если объект страсти принимал подарок, это означало, что с чувствами и взаимностью будет полный порядок.

Герань_1

В мире насчитывают около 300 видов герани, многие ее сорта хорошо растут на улице.

Герань_2.jpg

Привычная нам комнатная герань зовется на латыни - это производное от греческого слова "аист". Такое название растение получило от того, что плоды растения похожи на клюв аиста.

Предполагают, что герань привезли в Европу в XVII веке. Ботаник британского короля Джон Традескант обнаружил это растение на Мысе Доброй Надежды.

Первая культивированная пеларгония появилась в России в 1795 году. Английский король Георг III подарил садовую герань Екатерине II.

герань_5

В народе герань раньше называли "журавлиным носом".

В листьях герани содержится большое количество эфирного масла, которое в большом количестве выделяется на солнце.

Так герань спасается от перегрева. Говорят, что в жаркий день вечером над геранью можно наблюдать свечение – так испаряется эфирное масло.

Герань_4

Если соберетесь завести герань, важно помнить – от чрезмерного полива растение быстро гниет. А держать ее при этом стоит на свету.

Екатерина Ройзман

Другие статьи блога

 · Полезные свойства полыни
 · Что такое мускус
 · Легенды об анютиных глазках
 · Удивительный цветок - мать-и-мачеха
 · История свечей

Подписывайтесь на акции и скидки магазина

Никакого спама, только уведомления на почту о проводимых акциях, скидках и распродажах. В любой момент можно отписаться.

CAPTCHA