БРЕНДЫ

Великие парфюмеры: Таппути

В истории парфюмерии не так много великих имен. Самым первым парфюмером принято считать жительницу древней Месопотамии.

таппути

Считается, что первым парфюмером была женщина, и звали ее Таппути-Белатекаллим.

Таппути работала не одна, у нее была помощница, правда как ее звали – неизвестно, от ее имени осталось только окончание – «..нину». Информация об обеих хранится на месопотамских клинопистных табличках XII века до нашей эры.

Таппути была парфюмером и химиком, а также дворцовым надсмотрщиком.

таппути

Духи, которые придумывала Таппути, состояли из цветов, масла, аира, мирры, и дистиллированной воды. Чтобы представить себе, что это был за аромат, достаточно вспомнить, чем пахнут его основные компоненты. Аир – пряное травянистое растение, относящееся к наркотическим веществам. Обладает способностью восстанавливать потенцию, в XIX веке засушенный аир был популярным в Европе десертом. Мирра – пряная древесная смола, которую часто использовали в качестве благовоний, чей аромат способствует поднятию настроения.

Таппути является персонажем мультипликационного сериала «Супер научные друзья», она, как обладатель тайных ароматических знаний, сводит с ума всех мужчин без разбору. Другие персонажи сериала - Энштейн, Дарвин, Тесла, Кюри и Фрейд.

Екатерина Ройзман

Другие статьи блога

 · Полезные свойства полыни
 · Как работает ароматический диффузор
 · Что такое мускус
 · Что скрывает пирамида аромата
 · Удивительный цветок - мать-и-мачеха

Подписывайтесь на акции и скидки магазина

Никакого спама, только уведомления на почту о проводимых акциях, скидках и распродажах. В любой момент можно отписаться.

CAPTCHA