БРЕНДЫ

Вся правда о нарциссе

На улицах уже вовсю продают нарциссы, давайте же вспомним чем они хороши.

Есть мнение, что нарцисс – первый цветок, который люди стали разводить в клумбах.

Латинское название нарцисса — Narcissus poeticus. Первое слов происходит от греческого narkao, что переводится как ошеломлять, одурманивать, вторая от слова «поэтический».

нарцисс

Есть легенда, по которой, якобы, Магомет сказал: «У кого два хлеба, тот пусть продаст один, чтобы купить цветок нарцисса, ибо хлеб — пища для тела, а нарцисс — пища для души». А про персидского царя Кира известно, что тот прозвал нарцисс «созданьем красоты — бессмертною усладой».

Нарцисс упоминается в шекспировской «Буре» и в рассказах Эдгара По. Нарциссом восхищался Иван Тургенев, в записках которого нарцисс упоминается как любимый цветок.

Древнегреческая легенда гласит: прекрасный юноша Нарцисс отверг чувства нимфы, та опечалилась и превратилась в эхо, но напоследок успела проклясть юношу – пусть тот, кого он полюбит, не ответит Нарциссу взаимностью. В итоге Нарцисс влюбился в свое отражение в воде, и так и зачах на берегу.

Нарциссами зовут самовлюбленных людей.

В древнем Риме нарциссами встречали победителей после битвы.

В Европу нарцисс попал в 1570 году, его завезли туда из Константинополя. Все пришли в такой восторг от этого цветка, что в разных странах были созданы общества почитателей нарцисса.

Прусские невесты, уходя из родительского дома, обязательно увозили в новую семью клубень нарцисса.

В Швейцарии в первое воскресенье мая отмечают День нарцисса.

Екатерина Ройзман

Другие статьи блога

 · Легенды об анютиных глазках
 · Что скрывает пирамида аромата
 · Тайны ароматерапии: Раскрываем магию Чаконии!
 · Полезные свойства полыни
 · Вся правда о голубой агаве

Подписывайтесь на акции и скидки магазина

Никакого спама, только уведомления на почту о проводимых акциях, скидках и распродажах. В любой момент можно отписаться.

CAPTCHA