БРЕНДЫ

Яркие цветы - маки

На клумбах средней полосы цветут маки. Мы решили вспомнить о них самое интересное.

Несмотря на то, что мак ассоциируется у нас с землями Средиземноморья, он запросто цветет и в северных широтах, где температура воздуха летом редко прогревается выше +20 градусов.

мак

В России и странах бывшего СССР произрастает около 75 видов мака, в основном все их можно встретить на Кавказе и в Средней Азии. Особенно интенсивно они цветут весной.

Мак всегда использовался как кулинарное растение, а еще из него добывают техническое несъедобное масло.

мак

Из млечного сока мака снотворного делают кодеин, который используют в фармацевтики для производства болеутоляющих препаратов.

Некоторые историки считают, что привычка курить опиум, добываемый из мака, когда-то так активно распространилась на Востоке в связи с тем, что в мусульманской традиции запрещен алкоголь.

мак

В начале XIX века правительство Китая запретило ввоз опиума на свою территорию. Великобритания, которая была заинтересована в торговле опиумом, развязала войну, в которой Китай проиграл. Эта война вошла в историю как «опиумная война».

С 2004 года на территории России запрещено выращивать мак некоторых видов.

Мак занимает важное место в славянской и балканской мифологиях, у многих народов он ассоциируется со смертью и вечным сном. Например, у древних греков мак — атрибут бога сна Гипноса.

мак

В поздних римских легендах говориться, что мак вырос из капель крови Христа.

Во многих европейских странах по некоторым праздникам принято надевать бутоньерку из красного мака в память о тех, кто погиб в Первой и Второй мировых войнах.

Екатерина Ройзман

Другие статьи блога

 · Как работает ароматический диффузор
 · Полезные свойства полыни
 · Что скрывает пирамида аромата
 · Менора – древнейший символ иудаизма
 · История белладонны

Подписывайтесь на акции и скидки магазина

Никакого спама, только уведомления на почту о проводимых акциях, скидках и распродажах. В любой момент можно отписаться.

CAPTCHA