БРЕНДЫ

Анемона-цветок ветров

Палисадники и поля Средиземноморья полны красивых цветов, напоминающих маки – это анемоны. Некоторые трудолюбивые россияне выращивают их на своих участках, мы решили вспомнить все, что знаем о них знаем.

Анемона - многолетнее растение семейства Лютиковых. Всего их около 170 видов. В народе этот цветок еще называют ветряница. Анемоны произрастают во внетропической зоне Северного полушария, и даже в Арктике.

Название «анемон» происходит от греческого слова Άνεμος — «ветер». Вероятно, дословный перевод - «дочь ветров». У анемона очень чувствительные лепестки, которые отчаянно трепещут на ветру.

анемона

Морские животные актинии внешне немного напоминают анемоны, их так и называют «морскими анемонами».

Анемоны активно используются в фармацевтике.

Анемоны бывают клубневые и корневищные. Первые очень капризны, и лучше за них даже не браться. А вторые более ли менее можно вырастить в средней полосе.

Анемоны не выносят лишней влаги, она для них губительна. Но и недостаток воды быстро приводит к проблемам. Если у вас влажный участок, сажайте анемоны на пригорке, если, наоборот, сухой – используйте при посадке мульчу.

Поскольку анемоны достаточно хрупкие цветы, и живут очень мало, то в культуре и в религии они ассоциируются со скоротечностью времени, печалью и девственностью.

Екатерина Ройзман

Другие статьи блога

 · Вся правда о голубой агаве
 · Что именно называют Флердоранжем?
 · Как работает ароматический диффузор
 · Полезные свойства полыни
 · История белладонны

Подписывайтесь на акции и скидки магазина

Никакого спама, только уведомления на почту о проводимых акциях, скидках и распродажах. В любой момент можно отписаться.

CAPTCHA